Открытия июля: музеи, выставочные пространства, кинотеатры и парки

Открытия июля: музеи, выставочные пространства, кинотеатры и парки

  9 июля 2020
5 мин
Открытия июля: музеи, выставочные пространства, кинотеатры и парки

Кто бы знал, что мы – пресыщенные жители культурной столицы – будем так радоваться первым ласточкам, возвестившим об открытии любимых музеев,  парков, галерей. В обзоре TimeOut – перечень мест, куда уже можно пойти и отдохнуть душевно и духовно.  

Итак!

С 6 июля

начал работать Манеж. Долгожданных посетителей приглашают на новую выставку «Иной взгляд. Портрет страны в объективе агентства Magnum», созданную в сотрудничестве с агентством Magnum Photos. Куратор выставки ‒ историк фотографии Нина Гомиашвили.

Выставка покажет портрет СССР / России с 1947 по 2020 годы в работах легендарных документальных фотографов: Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Евы Арнольд, Томаса Дворжака и других. Манеж представит более 250 работ 39-ти фотографов, часть из которых будет показана публике впервые.

Зоологический музей вновь начал принимать посетителей.

Работают все выставочные пространства за исключением отдела насекомых на хорах музея. Экскурсоводы работают с группами не более чем из пяти человек.

C 7 июля

начинает работать Мариинский театр. Правда, пока только в рамках фестиваля «Звезды белых ночей», который проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 12 июля. В программе фестиваля: концертные исполнения оперной классики – «Иоланты», «Трубадура», «Самсона и Далилы» – при участии лучших мариинских голосов, выступления Дениса Мацуева и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и первые балетные гала-концерты.

Открыт для посещения Центр Курёхина. Сейчас можно посетить выставку Людмилы Беловой «Процессы». Этот проект исследует влияние новых технологий на жизнь человека. На экспозиции представлены инсталляции, видеоарт, живопись и объекты, а также многоканальная аудиоинсталляция «Процессы» аудиохудожника Игоря Поцукайло. Выставка сопровождается аудиоэкскурсией Людмилы Беловой, которую можно прослушать на сайте Центра или с помощью QR-кода в Центре Курёхина.

Время работы: пн-сб 12.00-21.00, вс ‒ выходной.

Работает галерея «Борей».

Посетителей галереи ждет новая выставка «Жизнь изначальная», представляющая фотографий известного ленинградского журналиста и фотохудожника Олега Полещука. С 1975 по 1983 год он работал заведующим фотолабораторией в Музее религии и атеизма, получив полуофициальную возможность снимать в храмах, что в те годы было немыслимо – публичное упоминание всего, что связано с религией, квалифицировалось как религиозная пропаганда и идеологическая диверсия. В середине 1970-х появилась серия «Крестный ход на Пасху», сделавшая Олега Полещука известным фотографом ленинградского андеграунда. 

С 9 июля начал работать Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. До 2 августа здесь продлена работа трех выставочных проектов: выставки  «Мастерская в лицах» известного  петербургского художника Анатолия Заславского; выставки «Игра с облаками» московского живописца и скульптора Евгения Расторгуева и выставки ленинградских и петербургских скульпторов Александра Позина и Марины Спивак «Коломяжская утопия».

В августе МИСП готовит открытие новых выставочных проектов:

4-23 августа – ретроспективная выставка «Причина и следствие», посвященная творчеству живописца Александра Лоцмана (род.1947), одного из знаковых мастеров нонконформистского искусства  Петербурга.

с 14 августа по 25 октября будет работать выставочный проект «Перекличка эпох», который представит известную в городе художественную династию – семью Савиновых, вбирающую в себя 5 мастеров, живописцев и керамистов, творчество которых охватывает исторический рубеж от 1881 года по сегодняшний день.

с 27 августа по 20 сентября пройдет выставка «Русские забавы», которая познакомит с творчеством Владимира Табанина (род.1934), классика советско-российского искусства,  живописца, графика, автора монументальных росписей, мозаичных и витражных панно.

С 14 июля начнет работу Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН. Посещение музея возможно только в рамках организованных сеансов: каждый час в музей может пройти ограниченное количество посетителей (до 150 человек), рекомендуемое время осмотра – 1 час. Проведение экскурсий возможно для групп, состоящих не более чем из пяти человек.

С 15 июля

Эрмитаж возобновляет прием посетителей на экспозициях Главного музейного комплекса и Главного штаба. Дата открытия обособленных объектов, принадлежащих музею, пока уточняется.

Время работы: вторник-воскресенье с 12.00 до 21.00, понедельник – выходной.

Внимание! Посещение музея происходит по разработанным маршрутам в 12.00, 13.00, 14.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00.

В этот же день откроется Михайловский дворец и Корпус Бенуа. Режим работы Русского музея не изменился: пн с 10.00 до 20.00, ср, пт,сб, вс с 10.00 до 18.00, чт с 13.00 до 21.00. Экскурсии проводятся по заранее разработанным маршрутам, исключающим пересечение потоков посетителей, но не препятствующим знакомству с коллекцией музея. Расписание экскурсионных сеансов уточняйте на онлайн-ресурсах музея.

С 17 июля, в День этнографа, откроется Российский этнографический музей.

Посетителей ждет новая экскурсия «Главный экспонат: здание Российского этнографического музея», в рамках которой можно будет увидеть до сих пор скрытые части здания музея, изнанку хрустального потолка Мраморного зала и другие  интересные детали конструкции здания. Из остроактуальных экспонатов ‒ дезинсекционная машина, созданная  для обработки музейных коллекций еще в начале 20 века.

Индивидуальных посетителей ждет квест «Экспедиция в музей». Совершить путешествие по залам помогут медиаторы и маршрутные листы (их можно скачать и распечатать заранее или получить индивидуальный бумажный вариант в музее). Есть маршруты для взрослых и для детей.

Время работы: вт-вс с 11.00 до 19.00, пн ‒ выходной. Вход в музей будет осуществляться по сеансам, организованным каждые полчаса с 11.00 до 18.00.

NB! Вход в любое из этих пространств возможен только в гигиенических масках и перчатках. Билетные кассы не работают – все категории билетов, включая льготные, можно приобрести или забронировать только онлайн. 

Напомним, что с 15 июля также будут открыты городские кинотеатры.

Уже работает Ленинградский зоопарк, открылись или будут открыты в ближайшие дни все парки и парковые комплексы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.