В кино с детьми: на что сходить в кино всей семьей в феврале

Сверхскоростной еж, пластилиновые звери и Анна Франк: детские премьеры февраля в кино

Стас Погорский   3 февраля 2020
5 мин
Сверхскоростной еж, пластилиновые звери и Анна Франк: детские премьеры февраля в кино

В последний месяц зимы будет особенно много семейных кинопремьер: на экраны выходят комедии, мультфильмы, спортивная мелодрама и даже три исторических фильма про войну с семейным рейтингом — то что нужно для 23 февраля. Time Out расскажет о главных премьерах февраля, которые стоит посмотреть с детьми.


«Мальчик русский»

Возрастной рейтинг: 12+

Необычная картина про юношеский героизм времен Первой мировой войны. Наивный мальчик Алексей (Владимир Королев) отправляется на фронт за славой и орденами, но в первом же бою теряет зрение. Его оставляют в российской армии в качестве слухача — солдата, который прослушивает небо через гигантские металлические воронки в поисках вражеских аэродромов.

Полнометражный дебют ученика Александра Сокурова, Александра Золотухина, в экспериментальной секции Берлинале «Форум». Здесь нет дорогих декораций и постановки уровня других российских военных драм, но это, бесспорно, один из самых нестандартных взглядов на Первую мировую.

В прокате: 
с 6 февраля

Режиссер: 
Александр Золотухин

В ролях:
Андрей Павлютин Сергей Двойников, Данил Тябин


«Анна Франк. Параллельные истории»

Возрастной рейтинг: 12+

Анна Франк — известнейшая фигура времен Второй мировой войны, еврейская девочка, обличившая бесчеловечные ужасы нацистского террора в своем дневнике. Ее история отражает судьбы миллионов жертв Холокоста и их борьбу во времена одного из самых страшных конфликтов в истории.

Тем не менее «Параллельные истории» — картина не о самой Анне, а о ее влиянии на людей сквозь поколения. Пока оскароносная актриса Хелен Миррен читает дневник Франк в точно воссозданном интерьере убежища ее семьи в Амстердаме, пять переживших Холокост женщин делятся своими воспоминаниями и переживаниями. В то же время молодая девушка идет по следам Анны и рассуждает о том, как людям навсегда избавиться от всех проявлений дискриминации.

В прокате: 
с 6 февраля

Режиссеры: 
Сабина Федели,
Анна Миготто

В ролях:
Хелен Миррен


«Волшебный лес»

Возрастной рейтинг: 6+

История по книгам норвежского автора сказок Эгнера Турбьерна о мышонке Мортене, живущем в Волшебном лесу вместе с другими говорящими зверями. Когда в их общине появляется коварный лис Марвин, желающий съесть всех жителей-мышей, герой предлагает пацифистский закон для разрешения ситуации.

«Волшебный лес» — представитель редкого сейчас жанра пластилиновой анимации, да еще и мюзикл. Норвежская лента — самая очаровательная премьера февраля.

В прокате: 
с 13 февраля

Режиссер: 
Расмус А. Сивертсен

 


«Лед 2»

Возрастной рейтинг: 6+

Сиквел успешной спортивной мелодрамы поручили известному российскому постановщику Жоре Крыжовникову. По сюжету фигуристка Надя (Аглая Тарасова) и хоккеист Саша (Александр Петров) поженились и родили дочь. Правда, воспитывать ее предстоит именно Петрову, ему же придется отговаривать Надю-младшую от следования по стопам ее спортсменки-мамы.

Хотя Крыжовников не всегда играет именно на положительных эмоциях зрителей, «Лед 2» обещает стать настоящей семейной сказкой, духоподъемной и трогательной.

В прокате: 
с 14 февраля

Режиссер: 
Жора Крыжовников

В ролях:
Александр Петров
Аглая Тарасова
Мария Аронова


«Соник в кино»

Возрастной рейтинг: 12+

Экранизация сверхпопулярной серии видеоигр про синего ежа Соника — сверхзвукового героя с оптимистичным характером и мощной харизмой. По сюжету, Соник переносится из родного мира на современную Землю, где он встречает обычного американского мужчину Тома (Джеймс Марсден). Появление инопланетянина с необычайной суперсилой также замечают правительство и безумный изобретатель доктор Роботник (Джим Керри). Последний хочет сделать из Соника сверхмощный реактор, который обеспечит ему мировое господство.

Вполне возможно, что «Соник в кино» станет одной из наиболее удачных игровых экранизаций. Снявшая фильм студия прислушалась к фанатам, полностью переделав дизайн Соника после провального первого трейлера, а Джим Керри, кажется, полностью вжился в роль гениального злодея.

В прокате: 
с 20 февраля

Режиссер: 
Джефф Фаулер

В ролях:
Джеймс Марсден
Джим Керри


«Удивительное путешествие доктора Дулиттла»

Возрастной рейтинг: 12+

Известный врач-ветеринар доктор Дулиттл (Роберт Дауни-мл.) семь лет назад потерял жену и теперь скрывается в своем английском поместье. Компанию ему составляют экзотические животные, с которым Дулиттл умеет общаться. Все меняется, когда юную королеву поражает неизвестная болезнь — доктору приходится отказаться от затворнического образа жизни и отправиться на поиски лекарства.

Дауни-младший, ставший известным благодаря роли Железного человека, теперь пытается удержать свою карьеру за пределами студии Marvel. Достаточно ли будет его харизмы, чтобы сделать фильм с компьютерными животными действительно захватывающим?

В прокате: 
с 20 февраля

Режиссер: 
Стивен Гейган

В ролях:
Роберт Дауни-мл.
Антонио Бандерас
Майкл Шин


«Зов предков»

Возрастной рейтинг: 6+

Экранизация (к слову, уже вторая) одноименной повести Джека Лондона рассказывает историю дружелюбного пса Бэка, пережившего много приключений во времена золотой лихорадки конца XIX века: из теплого калифорнийского дома животное отправили в холодную Аляску. Там он стал частью упряжки почтовой службы и встретил доброго, но нелюдимого золотоискателя Джона (Харрисон Форд).

«Зов предков» — классическое приключенческое кино о дружбе животного и человека, к тому же, показывающее снежные виды Аляски и красоту природы.

В прокате: 
с 20 февраля

Режиссер: 
Крис Сандерс

В ролях:
Харрисон Форд
Карен Гиллан
Дэн Стивенс


«Калашников»

Возрастной рейтинг: 12+

Биографический военный фильм о Михаиле Тимофеевиче Калашникове (Юрий Борисов), изобретателе одного из самых известных огнестрельных оружий в истории. Калашников пошел на войну без образования и в его изобретательский талант до последнего никто особенно не верил. Картина покажет, как вопреки всему 28-летний парень создаст легендарный АК-47.

Для достоверности авторы фильма восстановили все модели оружия Калашникова по чертежам из Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

В прокате: 
с 20 февраля

Режиссер: 
Константин Буслов

В ролях:
Юрий Борисов
Ольга Лерман


Что еще посмотреть в феврале с детьми

Несколько вариантов для тех, кто уже посмотрел все остальное:

С 6 февраля

«Порко Россо», аниме, режиссер Хаяо Миядзаки
«Игры с огнем», семейная комедия, в ролях: Джон Сина, Кигэн-Майкл Ки
«Тролль: История с хвостом», мультфильм
«Викинг Вик», мультфильм

С 13 февраля

«Капитан Саблезуб и Волшебный бриллиант», мультфильм

С 20 февраля

«2040: Будущее ждет», документальный фильм
«Милый друг», семейная фантастика

С 27 февраля

«Пушистые мошенники», мультфильм
«В стране чудес», аниме