Как пройти в «Библиотеку» (вкусов)

Как пройти в «Библиотеку» (вкусов)

  25 марта 2019
2 мин
Как пройти в «Библиотеку» (вкусов)

В 2013 году в самом центре нашего города  открылся трехэтажный  культурно-кулинарный проект «Библиотека вкусов». Он расположился в здании, которое ранее принадлежало Голландской церкви, в том флигеле, где в советское время располагался Дом военной книги.

Сразу скажем, что «Библиотека вкусов» — это намного больше, чем просто ресторан современной европейской кухни.  Это становится понятно с первых минут визита. На каждом этаже ресторана ждет новое гастрономическое путешествие, а с чего начать — решать только вам.

Первый этаж ресторанного комплекса «живет» в стиле casual. Тут посетителей ждёт повседневная американская кухня: street food и бургеры, а также меню домашней кухни и кондитерская, где всегда можно попробовать самые свежие десерты собственного производства от шеф-кондитера.

На втором этаже — просторный зал с открытой кухней и окнами, выходящими на Невский проспект. Здесь действует меню авторской и европейской кухни. Для гостей с детьми есть  специальное меню и детская комната, где проводятся занятия и мастер-классы от детского клуба «Венчик».  В глубине зала расположилась фестивальная кухня, где, по предварительной брони, проводятся взрослые кулинарные мастер-классы от шеф-повара ресторанного комплекса. Кстати, такой формат времяпрепровождения идеально подходит для корпоративных мероприятий и праздников.

Третий этаж  — этаж-загадка. Здесь располагается закрытый конференц-зал, где часто проходят различные лекции. Для гостей работает lounge бар с обширной коктейльной картой и ароматными кальянами. По выходным предусмотрена вечерняя программа, играет живая музыка. Пространство третьего этажа идеально подойдет для проведения банкетов любого формата и организации обедов  туристических групп. Все мероприятия проводятся по предварительной договоренности с управляющим ресторана. Но главной изюминкой и загадкой этого этажа является ресторан индийской кухни Apteka, секретный проход в который спрятан от посторонних глаз.

Попасть в это необычное место, знаменитое паровыми коктейлями, создание которых сродни алхимии, можно  только по предварительному резерву.  

В ресторане сохранилась библиотечная картотека со времен Дома военной книги, все лестничное пространство занято различными картинами из музея «Эрарта» (если одна из картин очень уж приглянется, ее можно приобрести), а на втором этаже работает магазинчик с милыми безделушками и цветочная лавка. Благодаря этому пространство «Библиотеки вкусов» можно назвать культурно-кулинарным.

 

Ресторанный комплекс «Библиотека вкусов»:

Невский пр., 20,

Тел. управляющего рестораном Никиты Дьяченко: +7(921) 636-22-28

Резерв столика в «Аптеке» по тел. +7 (931) 305-22-77