Фестиваль «О, да! Еда! Встречает Новый год» пройдет в ближайшие выходные

Фестиваль «О, да! Еда! Встречает Новый год» пройдет в ближайшие выходные

  22 декабря 2018
3 мин
Фестиваль «О, да! Еда! Встречает Новый год» пройдет в ближайшие выходные

22 и 23 декабря во дворе Большого Гостиного Двора впервые пройдет фестиваль «О, да! Еда! Встречает Новый год» — мини-версия самого большого гастрономического фестиваля страны, где кроме привычного формата с выездными кухнями ресторанов гостей будут ждать зимние развлечения, концерты и маркет с подарками к наступающим праздникам. Редакция TimeOut выяснила 8 причин, из-за которых ярмарку пропустить нельзя.

Увидеть двор Большого Гостиного Двора

Закрытый в обычные дни двор главного исторического универмага города будет доступен для всех желающих. И это отличная возможность увидеть, как здание спланировано изнутри, и расширить свои знания о любимом городе. Если вы уже знакомы с закулисьем универмага, то сможете полюбоваться его новогодним обликом: организаторы украсили ярмарку сотнями праздничных огней.

Попробовать новогодние блюда

То, чем славятся рождественские ярмарки в Стокгольме, Лозанне, Белграде и Страсбурге, будет представлено на «О, да! Еда! Встречает Новый год»: швейцарский раклет из горячего сыра, так любимые на Балканах плескавица и чевапи, берлинские сардельки карривурст и, конечно же, имбирное печенье, глинтвейн и пряный кофе.

Поучаствовать в новогоднем квесте

Изучить новогодние и рождественские традиции разных стран мира можно будет не только с помощью напитков и блюд национальной кухни, но и благодаря семейным конкурсам. Что рисуют в новогоднюю ночь японцы, как танцуют под бой часов в Румынии, и как Санта-Клаус прибывает в Австралию — вот лишь малая часть того, что предстоит узнать участникам праздничного квеста.

Познакомиться с 20 городскими ресторанами сразу

С выездными кухнями в празднике примут участие два десятков городских ресторанов, кафе и магазинов локальных продуктов, каждый из которых представит мини-версию своего меню и адаптирует свою концепцию под стритфуд. Как в миниатюре будет выглядеть подборка блюд «Мари Ванны» и «Чеми», пельмени с какими начинками готовят в «Лепим и варим», и какие рыбные специалитеты готовят в «Купирыбу», можно будет узнать за одни выходные.

Сделать первые шаги в журналистике

С выездной студией мастер-классов участие в фестивале примет детская школа креативных индустрий «Маяк». Два дня здесь будут проходить занятия по журналистике и фотографии, после которых, возможно, ваш ребенок захочет стать ресторанным критиком или фуд-блогером.

Расписание мастер-классов:

15.00-16.00 — мастер-класс по фотографии

16.00-17.00 — мастер-класс по журналистике

17.00-18.00 — мастер-класс по фотографии.

Купить подарки к Новому году

Теплые носочки, акварельные открытки, симпатичные аксессуары для уюта в доме — все то, без чего нельзя представить зимний праздник, и то, что пригодится в быту круглый год. Здесь же вас ждут книги, комиксы, полезные сладости и многое другое.

Сделать доброе дело

Фестиваль станет центром благотворительной акции «Подари Новый год» от фонда «Когда ты нужен». Каждый год дети с онкозаболеваниями рассказывают Деду Морозу о своих мечтах — от простой игрушки до инвалидной коляски — а горожане воплощают их в жизнь. Все желающие смогут принести подарок прямо на фестиваль (список опубликован здесь) и помочь чьей-то детской мечте сбыться.

Подробности