Ближе к детям: как проводить время вместе с ребенком с пользой и удовольствием

Ближе к детям: как проводить время вместе с ребенком с пользой и удовольствием

  7 августа 2018
2 мин
Ближе к детям: как проводить время вместе с ребенком с пользой и удовольствием

Чем старше ребенок, тем проще и интереснее ему играть самостоятельно или со своими сверстниками. Родителям это здорово облегчает жизнь: не нужно больше бродить по квартире и приговаривать «куда же это он спрятался?», игнорируя торчащие из-под занавески ноги, или имитировать звуки разгоняющихся машинок два часа подряд. Однако неформальное общение и совместные игры полезны для ребенка (и для его родителей тоже) и в 7, и в 9, и в 12 лет. Главное, чтобы всем процесс игры доставлял удовольствие. Кому понравится, если с ним будут играть, преодолевая скуку и нежелание?

 

Выбирайте игры по интересам всех участников

В школьном возрасте ребенок волен сам приглашать маму или папу в игру, а те вправе отказаться, если им это не интересно. Разумеется, нужно сделать это мягко и тактично. Лучше всего — предложить альтернативное занятие, на которое ответят энтузиазмом все участники. Например, если вам в очередной раз предлагается изобразить злодея из мультика или комикса, а вы этого не любите, спокойно объясните, что процесс не доставит вам удовольствия, и предложите что-нибудь другое. Например, поиграть в мяч на улице, покататься на роликах (лето же, в конце концов!) или покажите ему свои любимые настольные игры, научите играть в шахматы… Главное — уметь заинтересовать!

Отличное семейное занятие — совместная сборка конструктора. Нужно лишь подобрать его по той теме, которая будет близка всем. Например, чтобы оставить папу наедине с дочерью на несколько часов, подойдет набор LEGO Friends «Большая гонка» (арт. 41352). В нем соединились крутые автомобили, к которым наверняка неравнодушен отец, и веселые девчонки из города мечты Хартлейк-Сити, которые станут хорошими подружками любой девочке.

Будьте друзьями

Неформальное общение — это не только игры. Качественное время с ребенком подразумевает еще и откровенные беседы, совместное строительство воздушных замков, неторопливые прогулки. Постарайтесь сделать так, чтобы хотя бы один прием пищи в день, например, ужин, семья проводила в полном сборе. На время отложите все смартфоны и выключите телевизор — гораздо лучше будет побеседовать всем вместе и обсудить прошедший день. Такая традиция сделает вас ближе, научит ребенка вести разговор и как бонус — расширит его лексикон.

Свободное время (особенно летом, от которого еще остался целый месяц) старайтесь проводить вне дома. Например, попробуйте найти хороший кулинарный мастер-класс (как раз сможете почерпнуть идеи для совместного ужина), сходите в кино, подыщите интересный музей или отправляйтесь на прогулку на теплоходе! Планетарий, камерный театр, зоопарк, аквапарк или парк аттракционов — в большом городе увлекательное занятие можно найти на каждом углу, главное, чтобы интересно и комфортно было всем.