Архитектура для природы

Архитектура для природы

  13 декабря 2017
2 мин
Архитектура для природы

«Прибрежный квартал» — уникальный для Петербурга формат малоэтажного жилого комплекса на природе, состоит из индивидуальных домов и таунхаусов. Он объединяет городской ритм с уединенностью загородного дома. А органическая архитектура придает кварталу футуристический внешний вид.

«Прибрежный квартал» расположен в Лисьем Носу рядом с лесопарком и пляжами Финского залива. Территория проекта уникальна своей природой, поэтому один из главных принципов — максимальное сохранение естественной среды. Проект меняет стереотипы, а не ландшафт. Этому способствует органическая архитектура, то есть, придание зданиям природных форм и их инсталлирование в имеющийся пейзаж. Не удивляйтесь, если увидите в «Прибрежном квартале» вековую сосну растущую через дом, либо белку, сидящую на отливе у окна. В процессе сохранения реликтовой природы здесь создаются новые условия для комфортной жизни в мегаполисе.

Квартал построен в соответствии с концепцией нового урбанизма «живи, отдыхай и работай рядом». В рамках проекта есть несколько домов, спроектированных для одновременного проживания и занятия бизнесом: на нижних этажах запланированы помещения с отдельным входом и панорамными окнами.

У каждого дома есть придомовой земельный участок-патио, многие из которых с сохраненным ландшафтом. Во многих домах на последних этажах имеются террасы, где в окружении крон деревьев можно разбить сад. Дома площадью от 120 до 300 кв. м. продаются без отделки и со свободным планировками, что позволяет переформатировать жилое пространство под свой вкус. При более чем конкурентоспособной стоимости квадратного метра — от 40 т.р. до 80 т.р. — будущим жителям есть где развернуться.

Уникальные архитектурные решения «Прибрежного квартала» перекликаются с комфортными общественными пространствами, небольшими площадями и эспланадой в центре. Дети чувствуют себя на улице как дома и могут спокойно играть на охраняемой территории. Квартал обладает отличной пешеходной связью с большинством социальных объектов района: школой, детским садом, стадионом, пляжем и парком.

Этот мир далек от проектов унылых «реноваций». Он посвящен передовым сообществам жителей будущего. И не случайно получилось, что он находится всего в 5 минутах езды от «Лахта-центра» —  общественно-делового центра мирового уровня, а также поблизости от торговых комплексов, ресторанов и социальных учреждений Приморского и Курортного районов Санкт-Петербурга.