США возобновили выдачу виз в российских регионах

США возобновили выдачу виз в российских регионах

  11 декабря 2017
1 мин
США возобновили выдачу виз в российских регионах

Теперь получить немиграционную визу можно не только в Москве.

Генеральные консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с 11 декабря возобновили выдачу неиммиграционных виз россиянам. Об этом говорится в сообщении Посольства США в России.

При этом представители посольства предупредили, что в связи с сокращением штата консульств на 60%, визы будут выдаваться в «меньшем объеме, чем ранее». Граждане РФ, которые записывались на собеседование осенью 2017 года, могут перенести запись на новую дату.

По данным РИА «Новости», перед консульством во Владивостоке выстроилась очередь из 10 человек. В Екатеринбурге ажиотажа не наблюдается — по данным агентства, там запись на собеседование доступна на ближайшие несколько недель.

В конце августа 2017 года посольство США объявило о закрытии региональных консульств в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Новосибирске.С начала сентября получить американскую визу в России можно было только в посольстве в Москве, запись в которое была распределена на полгода вперед.

Американское представительство в России объяснило это «мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ».