6 вещей, которые надо сделать на «Твоей воде»

6 вещей, которые надо сделать на «Твоей воде»

  27 июля 2017
3 мин
6 вещей, которые надо сделать на «Твоей воде»


Фестиваль «Твоя вода», который пройдет на Петроградской стороне уже в эту субботу —29 июля, призван напомнить горожанам и гостям, что Питер — морской город. Time Out расскажет о десяти вещах, которые можно (читай — нужно) совершить на этом празднике.

 

Петровский поход

Самым серьезным делом на фестивале можно считать Петровский поход. Этому традиционному водному путешествию уже девять лет. Если вы успеете зарегистрироваться, то проведете здесь время весело и с пользой: пройдете на веслах от плота возле пирса в начале Карповки до финишной точки на правом берегу Малой Невки (возле яхт-клуба у Зенит-Арены), получите в подарок эксклюзивную футболку фестиваля и, возможно даже, снимете видео или напишете творческий отчет о том, как это было. Ваши работы будут участвовать в конкурсе на приз Администрации Петроградского района.

Всевозможные покатушки, включая SUP-серфинг

Как и следует из названия фестиваля, в этот день (а организаторы надеются, что и после), вода будет полностью принадлежать людям. Утвердиться в этом состоянии вам помогут многочисленные тест-драйвы и катания: на байдарках (приходите со своей или бесплатно покатайтесь на предоставленной), на катамаранах и водных велосипедах, гидроциклах и даже на флайборде.

А еще будет SUP-серфинг. В буквальном переводе аббревиатура Stand Up Paddle означает «cтоя с веслом». Этот новый вид спорта приобретает популярность во всем мире: стоя на специальной доске с веслом в руках, вы можете расслабленно кататься по водной глади или ловить волны и «кайтить» как настоящий серфер, а можете и грести против течения наперегонки, чтобы дать телу отличную кардио- и силовую физнагрузку.

Строительство плавучего острова

Участникам фестиваля предлагается совместными усилиями реализовать довольно амбициозный проект: построить у набережной огромный плот-остров. Основной материал — бревна, связанные тросами. В них будут проделаны специальные прорези для водных растений, на площади плавсредства будет расставлена специальная мебель, чтобы любой посетитель нового общественного места мог прогуляться, присесть и отдохнуть в единении с водной стихией.

Ну, и конечно же, пляж!

Да не простой, а урбан-пляж от команды ARTS4CITY: пальмы, песок, авторские работы, локации для общения и отдыха. Запускайте воздушных змеев или просто отдыхайте на дизайнерских лежаках, ну и какой пляж без пляжного волейбола и других игр?

Весь день — бодрые ритмы диджея, а вечером — зажигательные танцы из фильма «Ла-Ла Лэнд» в стиле «Линди-хоп» под аккомпанемент джаз-бэнда.

Научиться, наконец, делать кораблики

Отдельное место в фестивальном тайминге занимает образовательная программа. На мастер-классах можно научиться рисовать на воде, моделировать кораблики, варить правильную уху и постигать тонкости боди-арта. А образовательный проект «Трава» проведет лекторий о нестандартных способах использования водной стихии: новые сценарии для отдыха, спорта и туризма, о культуре повседневного взаимодействия с водой — в Санкт-Петербурге и во всем мире.

Почувствовать себя ребенком

сможет каждый. Причем, не важно — есть ли у вас дети или нет. Для тех, кто пришел на фестиваль с детьми, будет работать детская зона, где сеть развивающих центров и студий «Крошка.Ру» проведет детские мастер-классы. Ребятам постарше предложат поучаствовать в увлекательном квесте с пиратами, поиграть в настольные игры GaGaGames или вступить в ряды сражающихся на водных пистолетах.

 

Большой городской фестиваль «Твоя вода» состоится на Петроградской стороне 29 июля. Мероприятие охватит сразу две площадки: на набережной реки Карповки, 2 и «Пляж» на Южной дороге, 4. Для автомобилистов доступна парковка со стороны Аптекарского моста, на Петропавловской улице и к ней прилегающих.