«Россия – зимние узоры»: открытие зимнего этнографического парка

«Россия – зимние узоры»: открытие зимнего этнографического парка

  18 декабря 2015
2 мин
«Россия – зимние узоры»: открытие зимнего этнографического парка

22 декабря на Московской площади в Санкт-Петербурге откроется зимний этнографический парк «Россия – зимние узоры». 

В день открытия — День зимнего солнцестояния — гостей этнопарка ждет концерт на главной сцене: с 16.00 до 19.00 выступят исполнители Алина Атласова, Елена Романова, фольклорная группа «Хохлома» и детский ансамбль «Гармония».

В дальнейшем, на протяжении всех новогодних каникул, петербуржцев и гостей города здесь будут знакомить со старинными традициями народов России, связанных с зимой. Для этого на Московской площади откроют этнографический парк зимних развлечений. Он будет поделен на несколько интерактивных зон — Славянское подворье, Юрта кочевников, Ледяная иглу и Казачий курень. Под их крышей гости смогут узнать, как живут вольные «дети степей», попасть на экскурсию в этнографический музей народов Крайнего Севера, познакомиться с казачьим фольклорным наследием и не только.

Помимо экскурса по регионам страны, гостей поджидает масса других развлечений: ледовое поле — большой каток для любителей активного отдыха, ледяная горка, блюда национальной кухни. Этнические коллективы исполнят самобытные музыкальные произведения и танцевальные номера.

26 декабря в этнопарке начнет свою работу парк ледовых скульптур «Ледяная сказка». Гости смогут прогуляться по ледовому лабиринту, познакомиться с королевскими пингвинами и северными оленями. А еще можно будет побывать в самой настоящей иглу — зимнем жилище эскимосов.

Захватывающим действом станет фестиваль Дедов Морозов России, где встретятся зимние волшебники разных народов нашей страны: всероссийский казачий Дед Мороз, карельский Паккайне, ямало-ненецкий Ямал Ири, татарский Кыш Бабай, удмуртский Тол Бабай, тывинский Соок Ирей, якутский Чысхаан и другие. Соберутся волшебники в «Подворье Деда Мороза», изготовленном по старинному эскизу. Здесь можно будет сфотографировать с Дедушками, а также узнать о традициях празднования Нового года в разных уголках России.

 

Адрес: Московская площадь

Время: 22 декабря – 10 января, с 12:00 до 22:00

Вход: бесплатно