Музей русской гвардии и геральдики

Музей русской гвардии и геральдики

  22 ноября 2015
1 мин
Музей русской гвардии и геральдики

В декабре в Петербурге, в здании Биржи на стрелке Васильевского острова откроется новый музей, посвященный русской гвардии и геральдике. 

«Петербург — родина русской гвардии, город богатых боевых и исторических традиций», — прокомментировал на пресс-конференции проект нового музея губернатор Георгий Полтавченко. 

А директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, под чьей юрисдикцией находится новый музей, рассказал, что здание Биржи одновременно будет и музеем, и особым торжественно-церемониальным пространством. «Здесь будут проходить самые разные церемонии, праздники, награждения, конгрессы, конференции», — уточнил Пиотровский, — «Таким образом, культурно-государственное партнерство найдет хорошее воплощение и представит рецепт того, как осваивать исторический центр города». 

Не исключено, что именно на Васильевском острове в скором времени будут чествовать почетных граждан Санкт-Петербурга и вручать государственные награды жителям города.

 

В экспозиции музея будут представлены гербы, военная атрибутика, гвардейское обмундирование разных стран. Экспонаты будут выставлены в двух боковых анфиладах здания.

В центре Биржи расположится зал для торжественных церемоний.

Первым событием в музее, который  открывается в декабре, станет круглый стол «Геральдика как средство коммуникации» с участием экспертов мирового уровня.