29 ноября спектакль «Нет лет»

29 ноября спектакль «Нет лет»

  18 ноября 2015
2 мин
29 ноября спектакль «Нет лет»

29 ноября в ДК Горького состоится спектакль Театра на Таганке «Нет лет».

 

Спектакль «Нет лет» — поэтическое представление. В новом времени он сохраняет и продолжает лучшие традиции Театра на Таганке — «театра поэзии». Спектакль неразрывно связан с классикой жанра поэтических представлений Таганки Юрия Любимова. Это «Антимиры» — Вознесенский, «Послушайте» — Маяковский, «Пугачев» — Есенин, «Под кожей статуи Свободы» — Евтушенко и другие знаменитые постановки.

Спектакль — творческая удача Таганки с замечательными актёрскими работами и точно переданной атмосферой 60-х. Интеллектуальное зажигательное начало у Вениамина Смехова. Трибунша, чувственная, трагическая Татьяна Сидоренко, грустные, смурные мужики Анатолий Васильев и Алексей Граббе. Евтушенко звучит в лучшем исполнении! Мягкий, лиричный поэт, не трибун, не гражданский ритор. Нежность, словотворчество, звукоряд, аллитерация — вот видение Смехова. Только однажды Евтушенко-гражданин о себе напомнит: в очень сильно сделанной сцене про Прагу-68: «Танки идут по солдатам, / Сидящим внутри этих танков». Но рефрен постановки — верный: «Я разный. – я натруженный и праздный, я целе- и нецелесообразный».

                Смехов дает совершенно дивные цитаты из критиков Евтушенко. И видно, как поэт, казалось бы, обласканный советской властью, страдал от внутрикорпоративной критики. Нелицеприятные цитаты от Веры Инбер, от почвенника Солоухина, от каких-то рабочих с завода — про непатриотичность, про западническую тенденцию, про антисоветчину.

Спектакль «Нет лет» появился в репертуаре, в первую очередь, благодаря идее и просьбе самого Евгения Евтушенко. Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2013 года. Сценографию и свет ставил Владислав Фролов, костюмы разработала Мария Данилова, пластикой занималась Ольга Насырова, музыкальным оформлением — Татьяна Жанова.

Композиция и режиссура: Вениамин Смехов

Действующие лица и исполнители: В. Смехов, Т. Сидоренко, А. Васильев,

А. Граббе, А. Басова, Е. Варкова, Д. Высоцкий, Н. Лучихин, Е. Манышева, М. Матвеева, П. Нечитайло, А. Николаевская, Ю. Стожарова, С. Трифонов, Г. Трифонова, С. Ушаков.