Премьера комедии «Баба Шанель» состоится в театре оперы и балета

Премьера комедии «Баба Шанель» состоится в театре оперы и балета

  2 декабря 2015
2 мин
Премьера комедии «Баба Шанель» состоится в театре оперы и балета

Премьера комедии Николая Коляды пройдет в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина 17 декабря.

В основе пьесы реальные события и люди. «Были у меня такие „подружки“ — старушки из ансамбля „Вдохновение“. Когда-то я сделал про них передачу, которая называлась „Поющий автобус“. Съемки проводились в автобусе, бабушки в страшных костюмах пели лирические песни и рассказывали про свою жизнь. А через много лет я посмотрел записи и понял, что это готовая пьеса. Сел и за три дня ее написал, в процессе — смеялся и плакал. Сегодня тех бабушек уже нет, а пьеса живет, ее поставили уже более 80 раз», — вспоминает Николай Коляда.
 
"Главные героини спектакля — женщины пенсионного возраста, участницы ансамбля „Наитие“, которым очень интересно жить, петь, встречаться друг с другом, чувствовать, любить. Они не терпят предательства и безоглядно верят в людей, несмотря на богатый жизненный опыт. Но окружающая действительность, словно зеркало, отражает правду о возрасте, об одиночестве, о несовершенстве мира", — говорится в сообщении.
 
В главных ролях ведущие солистки нижегородского театра — народная артистка РСФСР Лариса Зырянова, заслуженная артистка РФ Вера Сурикова, Антонина Бородаева. В участниц ансамбля «Наитие» перевоплощаются Александра Шароватова, Татьяна Майорова, Нина Крутова, Татьяна Козлова, Ирина Жилкина, Людмила Храмова, Тамара Гуляева.
 
В роли «Бабы Шанель» предстанут заслуженная артистка РФ Елена Шевченко и Лауреат всероссийских и международных конкурсов лауреат премий «Творческая удача» и премии г. Нижнего Новгорода Татьяна Гарькушова.
 
Единственную мужскую роль в спектакле (роль руководителя ансамбля Сергея Сергеевича) исполнят лауреат премии «Нижегородская жемчужина» Николай Печенкин и Александр Гостев.
 
В этом году постановку можно увидеть 20, 26 и 29 декабря.