Итоги года: Архитектура - часть 2 | Город | Time Out

Итоги года: Архитектура

Мария Элькина   8 декабря 2014
1 мин
Архитектурный критик Мария Элькина внимательно присмотрелась к Петербургу и обратила внимание на то, как изменился город в уходящем году.
\"\"

2/5

Все как у людей
Несмотря на запреты курить на открытых верандах и валяться на траве, летняя городская жизнь в Петербурге обрела настоящий размах: в 2014 году качество наконец-то перешло в количество. Новую Голландию закрыли на реконструкцию, но вместо нее появилось сразу несколько схожих по типологии площадок, в том числе «Упсала цирк» и «Петровский арсенал» в Сестрорецке.
Приличному заведению общепита теперь не комильфо не иметь в сезон уличных столиков, даже если оно находится в центре города на улице с узкими тротуарами. По Малой Садовой из-за террас наконец-то стало трудно пройти. На этом фоне главным напитком летнего Петербурга стал кофе: чашку эспрессо или капучино можно теперь приобрести не только в сетевой кофейне или ресторане, но и в уличных киосках, как отдельно стоящих, так и встроенных в стены домов, и не только за 100 рублей, но иногда и за 50, прямо как в Италии.
В качестве дополнительного усиления выбранного вектора в Петербурге в этом году открылась школа урбанистики «Среда», которая грозится, уж неизвестно насколько всерьез, стать лучше московской «Стрелки».