«В России нам некому было довериться» | Музыка и клубы | Time Out
Музыка и клубы

«В России нам некому было довериться»

Евгений Лазаренко   21 октября 2014
3 мин
«В России нам некому было довериться»
Участники петербургского трио Vougal, поющие поп в самом правильном смысле слова, рассказали Евгению Лазаренко о записи альбома в Словении, чертях и цвичеке.

Как вы вышли на словенского продюсера Саре Хавличека, который сделал вам и альбом, и макси-сингл до этого?
Вячеслав Ворошнин: Нам его посоветовал Саша Кожевин, местный продюсер. Мы начали работать с Саре удаленно, еще перед первым ЕР – онлайн-сведение, онлайн-мастеринг. Но в определенный момент он сказал нам: «Если вы хотите сделать по-настоящему круто, приезжайте».
Михаил Галль: Он писал новый альбом Visage, Дэвид Боуи его респектнул. Мы подумали, раз так, то можно уж позволить себе. В России нам некому было довериться – и Саре сразу нам показал, что знает в толк в жире и дороговизне звука.

Опишите день там.
В. В.: Мы жили в доме на окраине Любляны. До студии Саре в деревне мы ходили пешком минут по 45–50, к 8–9 утра. Деревни, поля, горы вокруг – очень помогало настроиться, проснуться. Потом кофе-чай, обсуждение планов на день. А вечером пили вино во дворе, цвичек называется – в тех местах каждый горазд делать вино из своего винограда. С утра – как огурец. Мы поймали себя на мысли, что так бы всю жизнь альбом писали, как в пансионате. Первую неделю мы начали с записи вокала. Миша нас выгонял, чтобы найти в себе чертей, которых надо всадить в песню, оставить свой след.
Михаил Житов: Мы боролись с моей сладостью, солили и перчили вокал. Саре говорил: спой мне так, будто ты плачешь, например. Спорили сильно – болезненный процесс был. В первый приезд, бывало, я просто вставал и уходил. Сейчас было спокойнее. Саре очень дружелюбный, общался с нами на равных. У нас с ним никогда не сходились мнения по поводу вокальных дублей. Но я считаю, ему виднее, потому что он дольше в индустрии.
В. В: Ради этого мы все затеяли – тратились, ехали. Чтобы сделать шаг из круга своих мнений.
М. Г.: Мы пытались выйти из зоны комфорта. Была пара бомбовых ударов от Саре в голову Мише насчет того, как ему…
М. Ж.: … вообще жить.
М. Г.: Это взаимосвязано: как ты поешь, подаешь, осмысляешь тексты, что в них вкладываешь. Первого сентября мы играли на Cover Party в «Космонавте» три песенки, и Миша весь этот опыт так вложил! Все умирали просто.
М. Ж.: У меня большая сценическая практика, но так я никогда не работал. Здесь я понял, каково людям собирать стадионы. И мы будем к этому двигаться.

Как Миша Житов появился?
В. В.: У нас был материал. Пытались петь сами, демо отправили Саре. Он сказал: «Все классно, но вам надо найти настоящего вокалиста – и приезжайте ко мне».
М. Г.: Откуда вообще вокалистов берут? Чтоб он пел круто на английском. И тут Миша пришел – и меня порадовало, что он сразу сказал: «Парни, у вас действительно потрясные песни».
М. Ж.: У меня был и свой материал, и в кавер-бэндах я пел, и учился даже. А потом у меня случилась затяжная депрессия, тут мне Слава позвонил.
В. В.: Он сказал, что у нас одинаковые проблемы – вот мы и встретились.

Какие планы?
В. В.: В Union у нас презентация не альбома, а новых песен. Мы как раз говорили с издателями. Сначала, видимо, будет перевыпускаться ЕР с новым менеджментом. Потом будет серия синглов с ремиксами, видео, а в начале года выйдет альбом.
М. Ж.: Мы должны полюбить друг друга на сцене еще больше.