Премьера спектакля «Пиковая дама. Игра» в Театре им. Ленсовета

Премьера спектакля «Пиковая дама. Игра» в Театре им. Ленсовета

Премьера спектакля «Пиковая дама. Игра» в Театре им. Ленсовета
Премьера спектакля «Пиковая дама. Игра» в Театре им. Ленсовета

О спектакле

В Театре им. Ленсовета — премьера спектакля «Пиковая дама. Игра» в постановке Евгении Сафоновой. Ее спектакль — не инсценировка хрестоматийной повести Пушкина, но попытка прочитать это произведение глазами современного человека.

Сюрреалистическая атмосфера спектакля, похожая на страшный и зрелищный сон, напоминает о визуальном языке сегодняшнего кинематографа — от Дэвида Линча до Гаспара Ноэ. Речь не идет о Пушкине из школьного учебника: оригинальный текст повести звучит у Сафоновой в ритме сегодняшнего дня. Спектакль акцентирует внимание зрителей на том, что дается Пушкиным как намек, что прочитывается между строк и что в разговоре о «Пиковой даме» обычно остается за скобками.

Режиссер Евгения Сафонова о спектакле: «Первое, на что обращаешь внимание, когда читаешь "Пиковую даму" — это прозаический текст, написанный поэтом. Несмотря на небольшой объем, он поражает своей стремительностью, напряжением, как сегодня бы сказали, драйвом. А еще — совершенством композиции, отточенностью языка: в тексте Пушкина важно буквально каждое слово. Поначалу кажется, что он написан просто, даже слишком просто — но в этой обманчивой простоте заключено одно из ключевых свойств "Пиковой дамы". Чем больше ты в нее вчитываешься, тем больше обнаруживаешь сюжетов и поводов для интерпретации».

Над спектаклем работали:

режиссер,  художник-постановщик — Евгения  Сафонова

художник по костюмам — Сергей Илларионов

художник по свету — Константин  Бинкин

художник по движению — Сергей Ларионов

художник по видео — Михаил Иванов

Художник-технолог — Алексей Танцырев

композитор — Олег Гудачёв

В спектакле заняты:

заслуженный артист России Александр Новиков, артисты Григорий Чабан, Лидия Шевченко, Роман Кочержевский, Федор Пшеничный, Всеволод Цурило

Ведет спектакль Евгения Петрова

Возрастное ограничение: 18+

 

 

 

Билетов не найдено!

Закрыть