Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко ул. Красная, 13 - новые выставки и события, описание, точный адрес, отзывы посетителей Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко | Арт | Time Out

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко
Адрес: ул. Красная, 13
Как проехать
Режим работы
вт-ср, пт-сб: 10:00—18:00, чт: 13:00-21:00, вс: 10:00—17:00
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Краснодарский краевой художественный музей открылся в 1904 году. Сейчас в музее огромная коллекция экспонатов, активно формируется раздел, посвященный современному искусству. Здесь представлены не только картины, но и скульптуры, изделия из фарфора, обширное собранием гравюр.

В начале XX века основатель музея, Федор Акимович Коваленко, подарил городу свою коллекцию картин, книг и археологических ценностей. Очень быстро музей стал центром художественной жизни Краснодара: дважды в год здесь проходили выставки, в которых участвовали  известные столичные , а потом и местные художники.
   

Во время Великой Отечественной войны Краснодарскому художественному музею удалось сохранить свое историческое наследие. В начале войны,  благодаря своевременно принятым мерам и огромным усилиям директора А.К. Осиповой и старшего научного сотрудника М.П. Богоявленского большая часть экспонатов, хранившихся в здании музея,  была перевезена в Соликамск. В 1944 г. все произведения вернулись в родные стены. Вскоре работа краевого музея была полностью восстановлена. Во время войны здание, где находился музей, практически не пострадало.
   

С 2001 по 2004 гг. музей был закрыт на реконструкцию, в ходе которой памятнику Краснодарской истории был возвращен первоначальный вид. Сегодня Краснодарский краевой художественный музей учувствует в различных социальных проектах и  привлекает к себе посетителей со всех уголков страны.