AQ Chicken

АК Чикен (Закрыто)

AQ Chicken
О ресторанеКак проехать
АК Чикен
Адрес: Трехпрудный пер., 11/13
Как проехать
Ценовая категория
Режим работы
Телефоны
Официальный сайт

О ресторане

Адриан Кетглас и куры. AQ Chicken — новый проект совладельца Ginza Project Дмитрия Сергеева, который, вдохновившись успехом AQ Kitchen, предоставил поле для маневра той же команде: Адриан Кетглас отвечает за еду, Влада Лесниченко — за вино и всю ту веселую кутерьму, которая ему обычно сопутствует. Что по первой, что по второй части у дрим-тим равных …

Адриан Кетглас и куры.

AQ Chicken — новый проект совладельца Ginza Project Дмитрия Сергеева, который, вдохновившись успехом AQ Kitchen, предоставил поле для маневра той же команде: Адриан Кетглас отвечает за еду, Влада Лесниченко — за вино и всю ту веселую кутерьму, которая ему обычно сопутствует. Что по первой, что по второй части у дрим-тим равных в городе практически нет — они так увлечены сами, что увлекают всех, кто оказывается рядом, поэтому с первых же дней в ресторане не протолкнуться: и московские шефы, и винные фрики, и «бо-бо» с Патриарших уже здесь.

От обитавшего по этому адресу прежде заведения «Как есть» мало что осталось, даже барную стойку перенесли из основного зала в «прихожую»: тем, кто не боится сквозняка и общения, нужно садиться здесь — за вечер встретишь миллион знакомых, к тому же за баром к любому бокалу бесплатно дают тарелку соленого попкорна с грибной пудрой. Интерьер — условно модный: тьма по углам, ободранные стены, стулья, наряженные в такие же серые, застегнутые на все пуговицы полупальто, как в переделанном «Павильоне». Убрать клетки с сеном и ворохами яиц, будто покинутых в спешке незадачливой курицей, — и можно въезжать с какой угодно историей. С другой стороны, и хорошо: ничего не раздражает и не отвлекает — ни от еды, ни от дружеской болтовни.

Наигравшись с уткой, московский ресторанный бизнес переключился на курицу — вот увидите, это не последняя моноконцепция в кризисном году, посвященная самому дешевому и самому универсальному, в сущности, мясу, но точно самая гастрономическая. В AQ Chicken Кетглас делает бюджетную кухню, которую, однако, никак нельзя назвать простой. Главное — по-взрослому переосмыслить традицию и вытащить из продукта все, что он способен дать, не повредив его природе. Ведь путь к «натуральности» совсем не обязательно должен быть простым. Да и современному шефу уже мало воспоминаний о том, чем его кормили в детстве.

Самое хулиганское блюдо — тирадито из подкопченного цыпленка с крошевом из кукурузы, авокадо, батата, кинзы и хрустящего риса: если не знать, что это цыпленок, легко принять его по текстуре за рыбу (450 р.). Разыгранный как по нотам салат с рисовой лапшой и цыпленком в кисло-сладком соусе (450 р.) — абсолютно наркотическая вещь. Другой потенциальный бестселлер — бунюэлос с мясом петушка, кремом из сыра и винегретом из винограда, в простонародье — наггетсы: фарш запаян в деликатную броню кляра (510 р.). Открытые равиоли с курицей, грибами и тыквенным кремом (590 р.) напоминают замечательные равиоли с бычьими хвостами из AQ Kitchen, только стоят по понятным причинам ощутимо дешевле. Пельмени с муссом из зелени и сырными шариками (450 р.) сработаны почти с азиатской дим-самной ювелирностью, щеголяют курицей как внутри, так и снаружи и заставляют вспомнить анекдот про Красную Шапочку: «На самом деле шапочка у нее была не красная, а серая — из волка, просто носила она ее мясом наружу».

Винная карта нащупывает с кухней очень обаятельный компромисс. Она подробнее и разнообразнее, чем в AQ Kitchen, и наслаждение испытываешь уже в процессе чтения, а это дорогого стоит. Главная идея — доступность, поэтому пить лучше бокалами (самый дорогой обойдется в 390 р.), а еще лучше лафитниками по 90 мл, чтобы много пробовать, больше узнавать, сравнивать похожие по смыслу вина, находя общие черты и, что интереснее, различия. Ерунды не держат: имеются рислинги чуть ли не со всего мира, горячо любимые винными гиками вулканические вина из Кампании и Сицилии, выдержанные в дубе шардоне — насыщенные и маслянистые, для тех, кто даже зимой не изменяет белому с красным. И еще парочка раритетов — похожее на жидкий сыр Pecorino Unico ITG Terre de Chieti 2013 года и молодое оранжевое Pinot Grigio Ramato Puiattino, не такое сложное для понимания, как настоящее оранжевое, но от этого не менее яркое.

Обновить информацию