Колокольня Ивана Великого. Кремль

Музеи Московского Кремля

Ансамбль колокольни «Иван Великий»
Музеи Московского Кремля
Адрес: Московский Кремль
Как проехать
Режим работы
Билеты: 250-500р. Архитектурный ансамбль открыт для посещения с 10.00 до 17.00 (пн-ср, пт-вс).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Ансамбль колокольни «Иван Великий» размещается на границе между Соборной и Ивановской площадями. В ансамбль входит колокольня Ивана Великого, звонница и Филаретова пристройка. В звоннице и колокольне размещаются музейные экспозиции.

Ансамбль колокольни «Иван Великий» входит в объединение «Музеи Московского Кремля» и занимает центральное композиционное место в Московском Кремле
Ансамбль колокольни возводился на протяжении трех веков, с 1505 по 1815 годы, и состоит из трех объектов, построенных в разные эпохи: столп колокольни Ивана Великого, Успенская звонница и Филаретова пристройка. 

Колокольня строилась с 1505 по 1508 год, проект разрабатывал итальянский архитектор. Через сто лет к колокольне пристроили еще один ярус, и в 1600 году ее высота достигла 81 метра. В 1532-1552 годах возле колокольни возвели церковь, которую позднее преобразовали в звонницу. Звонница получила имя Успенской.  В 1624 к ней была пристроена звонница с шатровым верхом — Филаретова пристройка. После нападения Наполеона в 1812 году звонница и Филаретова пристройка были взорваны и восстановлены в 1814-1815 годах. 

Сейчас на колокольне и звоннице находятся 24 колокола XVI-XVII веков. 

На первом этаже Успенской звонницы располагается экспозиция Музеев Московского Кремля, здесь выставляются произведения искусства из кремлевских фондов и из других российских и зарубежных музеев. В колокольне Ивана Великого выставлены подлинные фрагменты белокаменного декора древних зданий Кремля.