Московский Кремль

Ансамбль Московского Кремля

Режим работы
Билеты: 250-700 р. Работает: с 9.30 до 18.00 (пн-ср, пт-вс).
Официальный сайт

О месте

Московский Кремль — средневековая крепость в центре Москвы, в XII-XVIII вв. служившая резиденцией московских князей, царей и церковных иерархов, а с 1918 года — резиденция советского правительства, позднее Президента России.

Ансамбль Московского Кремля входит в объединение «Музеи Московского Кремля». Ансамбль складывался в течение многих столетий, и в наши дни включает в себя Красную площадь, Александровский сад, саму крепость с мощными стенами и башнями, храмы, терема и палаты стоящие на территории Кремля, составляющие ансамбли Соборной, Ивановской, Сенатской, Дворцовой и Троицкой площадей, Спасской, Боровицкой и Дворцовой улиц. 

Здесь размещены памятники архитектуры, сохранившиеся с XIV по XX века. Как и в прошлые столетия, Московский Кремль является символом российской государственности. Это один из крупнейших архитектурных ансамблей мира, уникальная и богатейшая сокровищница исторических реликвий, памятников культуры и искусства. 

В 1990-х годах архитектурный ансамбль Московского Кремля, Красная площадь и Александровский сад включены в Список особо ценных объектов России и в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

Все желающие могут бесплатно посетить Александровский сад и Красную площадь, а также приобрести единый билет на посещение ансамбля Соборной площади, билет на посещение Оружейной палаты и билет на посещении колокольни «Иван Великий».

Также на территории Кремля можно увидеть крупнейшее собрание артиллерийских орудий, Царь-Колокол — выдающийся памятник русского литейного искусства ХVIIIвека, посетить постоянные и временные выставки музеев Московского Кремля.