Архангельский собор

Музеи Московского Кремля

Архангельский собор
Музеи Московского Кремля
Адрес: Московский Кремль
Как проехать
Режим работы
Билеты: 250-500р. Архитектурный ансамбль открыт для посещения с 10.00 до 17.00 (пн-ср, пт-вс).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Архангельский собор расположен на площади Московского Кремля. Здесь размещается царская усыпальница, внутри можно увидеть древнерусскую стенопись, старинный алтарь и коллекцию икон.

Архангельский собор входит в объединение «Музеи Московского Кремля». Этот храм посвящен Архангелу Михаилу, покровителю русского воинства. В храме размещена усыпальница московских и удельных князей и первых русских царей. 

История Архангельского собора насчитывает более пятисот лет, его предшественница — белокаменная Архангельская церковь, построенная в 1333 году, использовалась как усыпальница для Великого князя Ивана Калиты. Архангельская церковь была разобрана через сто семьдесят два года, на ее месте в 1508 году  был возведен Архангельский собор, куда были перемещены все царские захоронения. 

В помещении храма можно увидеть сохранившиеся древнерусские интерьеры, алтарную часть и иконостас, усыпальницу представителей московских правящих династий – Рюриковичей и Романовых. На стенах собора сохранилась роспись, выполненная в 1652–1666 годах, в правление царя Алексея Михайловича.