Первая музейная ретроспектива современного художника Ростана Тавасиева охватывает период с начала 2000-х до середины 2020-х годов. Экспозиция включает ключевые работы автора, выполненные в его узнаваемой эстетике: главными героями становятся плюшевые персонажи — одновременно милые игрушки и философские фигуры. Так Тавасиев предлагает зрителю безопасный, игровой способ разговора на сложные экзистенциальные темы.
Новое культурное пространство «ЗИЛАРТ» начинает с впечатляющих выставок. В частности, сейчас там представлен один из крупнейших в России проектов на тему традиционного искусства Африки. Экспозиция объединяет произведения народов Западной и Центральной части континента — от ритуальных скульптур и масок до предметов повседневности и быта.
Пространство поделено на одиннадцать «островов» — автономных смысловых зон, каждая из которых посвящена фундаментальным темам человеческого существования. Среди них культ предков, инициации, магия, воинская культура и другие.
Флагманская площадка музея AZ открылась вновь. И первым событием стал проект, посвященный художнику Анатолию Звереву. Экспозиция построена по принципу открытого хранения: произведения показаны максимально близко к тому, как находятся в фондах — таким образом исчезает привычное разделение на экспозицию и запасники, а зрителю предлагается роль исследователя.
Проект подводит итог многолетней работы музея по изучению наследия Зверева. Коллекция, сформированная за десятилетие, впервые будет показана целиком. В пространстве окажутся более 260 произведений — живопись, графика, в которых спонтанность жеста сочетается с тонким чувством формы.
Выставка представляет искусство отечественной уличной волны. В экспозиции собрано более 150 произведений 63 авторов — живопись, графика, объекты, тиражные форматы. Работы предоставили пять частных коллекций, и каждая предлагает свою оптику, через которую можно увидеть, как уличное искусство меняет статус и язык.
Коллекция основателя фонда Ruarts Марианны Сардаровой выстроена как своего рода архив ключевых фигур и работ. В собрании арт-директора фонда Катрин Борисов важны не столько имена, сколько телесная и эмоциональная энергия произведений. Коллекция Эльчина Али-заде показывает как доступность и тиражность работ формируют рынок. Коллекция Сабины Чагиной сосредотачивается на тексте в произведениях. Отдельное место занимает коллекция художника Дмитрия Аске — пример того, как автор сам становится собирателем.
Кинопоказ и дискуссия «Дмитрий Шостакович. Альтовая соната», 12+
Фильм Александра Сокурова про Дмитрия Шостаковича — встреча двух классиков и разговор о прощании — искусство противопоставляется неумолимому ходу времени. Фильм выстраивается как внутренний монолог, где воспоминания, музыка и биографические фрагменты сплетаются в медитативном движении.
Отправной точкой фильма становится последнее завершенное сочинение Шостаковича — соната для альта и фортепиано. Картина Сокурова не стремится быть комментарием к нравам эпохи, ее истории или политике. Это фильм о музыке, а значит о том, что не подвержено идеологическому износу. После показа состоится обсуждение ленты.
Встреча с архитектором Сергеем Чобаном, 12+
Когда: 21 декабря, 18:00
Где: Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1А
Тема встречи — архитектурный рисунок, в котором замысел постройки впервые обретает очертания и голос. Такая графика дает автору пространство свободы, без оглядки на бюджет, желания заказчиков и физические законы. Бумага становится лабораторией, где форма может существовать независимо от возможности воплощения в реальности.
Сергей Чобан — основатель Музея архитектурного рисунка в Берлине и один из ключевых участников современной архитектурной сцены. В Москве реализуется и уже воплощены многие его крупные проекты, среди которых башня «Федерация» в деловом Сити, центр изучения конструктивизма «Зотов» и фасад нового корпуса Третьяковской галереи.
Концерт «Новогодний Атриум-Фест. Зима на носу», 6+
С 20 декабря по 7 января в «Царицыно» пройдет ежегодный музыкальный фестиваль. Откроет его концерт «Зима на носу» в исполнении трио: музыканты соединяют импровизационную свободу джаза и глубинную фольклорную интонацию.
Презентация книги «Кто вы, Люсьен Оливье? Подлинная история человека и его салата», 12+
Накануне непременного появления оливье на столах самое время узнать получше историю салата. В музее пройдет презентация книги, которая предлагает по новому взглянуть на одну из самых устойчивых гастрономических легенд русской культуры. Журналист Анна Круглова представит исследование истории Люсьена Оливье.
Работа Анны построена как журналистское расследование. На протяжении трех лет она работала с архивами в нескольких странах и привлекала экспертов из самых разных областей: от гастрономии до религиоведения. Книга выводит фигуру Оливье из кулинарного анекдота в пространство большой истории, благодаря чему его биография становится зеркалом эпохи.