В музее Тропинина впервые покажут 25 рисунков художника

В музее Тропинина впервые покажут 25 рисунков художника

  7 июля 2020
1 мин
В музее Тропинина впервые покажут 25 рисунков художника

В Музее В. А. Тропинина с 15 июля откроется выставка «Русский романтизм. Графика», в рамках которой будут впервые показаны 25 рисунков художника.

Зрители увидят «Южный пейзаж», «Похищение Европы», «Мадонну с младенцем», «Натюрморт со свечой», который является фрагментом рисунка, хранящемся в Государственной Третьяковской галерее и другие работы художника. Кроме того, в пространстве экспозиции представят пятьдесят четыре произведения, среди которых рисунки карандашом и пером, акварель, гравюры, раскрашенные литографии. Сорок восемь вещей из собрания Музея В.А. Тропинина, шесть — из частной коллекции известных московских коллекционеров Татьяны и Сергея Подстаницких.

В музее отметили, что готовили выставку в условиях серьезных ограничений из-за коронавирусной эпидемии. «Из общения с посетителями в соц.сетях мы знаем, как москвичи соскучились по культурным событиям, ждут премьерные выставки. Проекты, созданные на основе собственных фондов музея, сейчас особенно актуальны», — рассказала Ольга Журавлева, директор Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.