Политехнический музей запускает цикл об инклюзивности

Политехнический музей запускает цикл об инклюзивности

  16 июня 2020
2 мин
Политехнический музей запускает цикл об инклюзивности
Цикл дискуссий, лекций и воркшопов, посвященный исследованию того, какой может быть инклюзия в современном музее науки, запускает Политехнический музей.

Как сообщила заместитель директора Политехнического музея по работе с посетителями Вера Шенгелия, основная цель этой программы — выяснить, на каком языке люди с инвалидностью могут говорить с учеными, а ученые с людьми с инвалидностью, какой вообще может быть инклюзия в научном музее. «Новый сезон публичной программы для нас — своеобразный эксперимент, и мы надеемся, что сможем получить ответы на эти вопросы для разработки дальнейших инклюзивных проектов к открытию нового здания Политеха», — сказала она.

Публичная программа разделена на тематические блоки, основные из которых — «Инструменты инклюзии» и «Вовлечение». Блок «Инструменты инклюзии» включает в себя разговорные форматы и ставит своей задачей выяснить, какой может быть инклюзия в музее науки. Сотрудники Политеха обсудят с учеными, исследователями и людьми с инвалидностью, как научное знание становится доступным и что необходимо современному научному музею для вовлечения самых разных посетителей. Блок «Вовлечение» стартует с запуска первой группы поддержки для сотрудников культурных институций, столкнувшихся с выгоранием, потому что в понимании Политеха музей — это агент социальных изменений, пространство принятия и профессиональной солидарности.

Ознакомиться с полным расписанием можно тут. Программа начнется 18 июня и продлится до 15 августа