Московский зоопарк обзавелся детенышем кустарниковой крысы

Московский зоопарк обзавелся детенышем кустарниковой крысы

  16 июня 2020
2 мин
Московский зоопарк обзавелся детенышем кустарниковой крысы
В Московском зоопарке родился детеныш кустарниковой лусонской крысы, это стало большим сюрпризом для сотрудников.

Как сообщает пресс-служба зоосада, лусонские крысы размером с домашнюю кошку и пушистые, а самки вынашивают детенышей по одному. Соответственно, понять, наступила ли беременность, совершенно невозможно. Правда, есть косвенные признаки: самка строит гнездо из веток и все время прячется. Даже после родов увидеть детеныша сложно: мать выходит с ним только по ночам.

Сейчас маленький крысенок здоров и активен. Пока он не расстается со своей мамой: она бодро двигается по вольеру – по сетке, по решеткам, ветвям, а малыш перемещается следом, держась ртом за сосок. Однако он уже хорошо видит и, возможно, даже пробует взрослую еду. До этого в зоопарке рождались более светлые детеныши лусонской крысы, этот оказался значительно темнее других. Пол малыша удастся определить только через несколько месяцев, тогда зоологи придумают ему имя.

Кустарниковых, или лусонских крыс называют еще филиппинскими дымчатыми. Это одни из самых крупных представителей семейства мышиных, вес одной особи может достигать двух с половиной килограммов. Филиппинская крыса занесена в Международную Красную книгу как вид, который может оказаться под угрозой исчезновения. Популяция в естественной среде неуклонно сокращается.

Филиппинская крыса мало походит на представителей других видов семейства мышиных, скорее, она напоминает нутрию. У нее густая и длинная шерсть, большая часть тела покрыта светло-серым мехом с черными пятнами, но также встречаются особи с почти полностью белым или бурым окрасом. На хвосте редкая шерсть. У грызуна маленькие округлые уши. Длинные острые когти помогают ловко и быстро лазать по деревьям. Больше всего они любят бананы.