ВДНХ подготовил спецпрограмму ко Дню славянской письменности

ВДНХ подготовил спецпрограмму ко Дню славянской письменности

  22 мая 2020
2 мин
ВДНХ подготовил спецпрограмму ко Дню славянской письменности

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, в честь этого события ВДНХ подготовил онлайн-программу.

Она приурочена в том числе к открытию единственного в России центра славянской письменности «Слово» в отреставрированном павильоне «Земледелие». В группе ВДНХ в социальной сети «Одноклассники» пройдет цикл онлайн-лекций культуролога, сотрудника Российской национальной библиотеки Николая Буцких. Там расскажут, что такое черты и резы в письменности славян, какой алфавит появился раньше — кириллица или глаголица, познакомят с разными стилями письма и оформления книг, а также с пермской азбукой и другими алфавитами, которые использовали писцы, делая пометки на полях рукописей.

В инстаграм-аккаунте центра славянской письменности «Слово» и на официальном сайте ВДНХ 24 мая в 12:00 откроется постоянная рубрика, которая познакомит подписчиков с фрагментами карты-романа «Кириллица в пространстве и времени». Этот необычный арт-объект — один из экспонатов центра. На карте размером пять на три метра представлена история развития русского языка от кириллицы до наших дней. В первом выпуске речь пойдет о судьбе святых Кирилла и Мефодия. Новые видеофрагменты будут публиковать каждое воскресенье в 12:00.

В этот же день в 14:00 на сайте ВДНХ все желающие смогут посмотреть мультфильмы и узнать из них, о чем славяне писали в берестяных грамотах, как выглядел первый печатный станок, где обучались грамоте профессиональные писцы. Кроме того, в официальной группе ВДНХ в социальной сети «Одноклассники» доступен виртуальный тест «Кириллица! Когда, откуда, почему?». Он состоит из 12 вопросов, касающихся истории и культуры России.