Единый период нерабочих дней завершен, в Москве сохранят ограничения

Единый период нерабочих дней завершен, в Москве сохранят ограничения

  11 мая 2020
2 мин
Единый период нерабочих дней завершен, в Москве сохранят ограничения

Президент России Владимир Путин объявил завершенным единый период нерабочих дней, однако оставил за регионами право самостоятельно принимать решения по изоляции.

Он объявил, что страна входит в поэтапное снятие всех ограничений. В частности, сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, также президент призвал к изоляции людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями. В то же время к работе могут приступить предприятия тех сфер экономики, которые относятся к системообразующим: строительство, связь, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство.

В связи с размерами страны и разной эпидемической ситуации на каждой территории Владимир Путин дал право губернаторам самостоятельно принимать решения по режиму самоизоляции граждан и возобновлению работы предприятий. Напомним, что власти Москвы, лидирующей сегодня по числу заражений, продлили период нерабочих дней до 31 мая, разрешив только работу строек и промышленных предприятий, и ввели обязательный масочный режим на транспорте и в магазинах.

Президент заявил также, что вводит новые выплаты для граждан с детьми. Так, всем семьям с детьми от 3 до 15 лет включительно разово выплатят 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Пособие по уходу за ребенком повысят в два раза. Малообеспеченные семьи с детьми от трех до семи лет получат выплату размером в половину прожиточного минимума.

Что касается бизнеса, то самозанятым полностью вернут уплаченный налог на доход за 2019 год. Предприниматели, чье дело пострадало от коронавируса, смогут получить новый кредит со ставкой 2% на зарплаты работникам — он будет действовать год. Если за это время предприятие сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80%, то государство погасит половину суммы. Пострадавшим во время эпидемии коронавируса компаниям малого и среднего бизнеса полностью спишут налоги и страховые взносы за второй квартал.