Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая

Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая

  7 мая 2020
2 мин
Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая

Все ограничения, введенные в Москве из-за пандемии коронавируса, сохранятся до 31 мая.

Соответствующий указ подписал мэр города Сергей Собянин. Согласно этому документу, режим обязательной самоизоляции для граждан продлен до 31 мая. Пропускная система на передвижения по городу будет сохранена. Помимо этого, как уже сообщалось ранее, вводится обязательный масочный режим в метро, всех видах городского транспорта, при посещении магазинов и публичных мест.

Предприятия торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта будут по-прежнему закрыты. Возобновить работу с 12 мая смогут только промышленные предприятия и стройки. В обычном режиме будут по-прежнему работать продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и непродовольственные магазины с товарами первой необходимости. Кроме того, откроются нестационарные торговые объекты, расположенные на территории Московского метрополитена. В них можно будет приобрести средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, респираторы).

Что касается работы школ, то годовые оценки за 2019/20 учебный год будут выставлены не позднее 15 мая. С 18 до 31 мая для школьников 1-8-х и 10-х классов дистанционное обучение будет проводиться в режиме свободного посещения. Малые дежурные группы в начальной школе также работают до 31 мая. Учащиеся 9-х и 11-х классов продолжают дистанционное обучение до 31 мая. О формате и сроках проведения экзаменов будет объявлено дополнительно.

С текстом указа можно ознакомиться здесь и здесь.