Проект #Изоизоляция вышел как книга

Проект #Изоизоляция вышел как книга

  30 апреля 2020
1 мин
Проект #Изоизоляция вышел как книга

30 апреля в ЛитРес состоялся релиз книги «#Изоизоляция», которая была создана издательством АСТ и организаторами одноименного флешмоба, запущенного во время коронавирусного карантина.

В издание для ЛитРес вошли шедевры мирового искусства и некоторые работы-косплеи, краткие истории мастеров, картин и скульптур, а также рекомендации по воплощению «копий» в домашних условиях. Также в сборник включены комментарии эксперта — Кирилла Светлякова, искусствоведа, заведующего отделом новейших течений Государственной Третьяковской Галереи — по поводу созданных косплеев. Среди произведений, представленных в книге, есть Иероним Босх и его «Сад земных наслаждений», Микела́нджело Меризи да Караваджо и «Медуза», «Давид» Микеланджелло Буонаротти, бюст Нефертити, «Витрувианский человек» Леонардо да Винчи и многие другие.

#Изоизоляция появилась в интернете в период пандемии коронавируса в марте 2020 года, когда жители России оказались дома на самоизоляции. Началось все с дружеского флешмоба с простыми правилами: сделай фото по картине известного художника без фотошопа и только с подручными средствами. В итоге это разрослось в масштабный проект: на сегодняшний день в группе #изоизоляция состоят более 560 тысяч человек. Проект также привлек внимание знаменитостей: в нем приняли участие Константин Хабенский, Баста, Сергей Безруков, Анатолий Белый, Александр Цыпкин и многие другие.

Книга «#Изоизоляция» эксклюзивно доступна на сайте Litres.ru и в приложении «ЛитРес: Читай!» с 30 апреля.