5 самых жутких киномонстров

5 самых жутких киномонстров

Виктория Савина   22 апреля 2020
5 мин
5 самых жутких киномонстров

На сегодняшний день хоррор — один из самых популярных жанров, и монстры являются неотъемлемой его частью. Каждый автор создает по-своему пугающие образы, но Time Out вспоминает пять случаев, когда кино-чудовища выходили особенно жуткими.

 

Бледный человек

Фильм: «Лабиринт Фавна»

Для выполнения второго задания Офелия (Ивана Бакеро), нарисовав мелом на стене дверь, пробирается в подземелье вместе с тремя феями. В конце коридора она видит множество яств, к которым ей нельзя прикасаться, и худощавое белое существо с лежащими на блюде глазами. Девочка находит нужный ей золотой кинжал, но перед уходом поддается соблазну и съедает несколько виноградин. Так называемый «Бледный человек» моментально оживает, вставляет глаза в прорези в ладонях, убивает двух из трех фей и начинает преследовать девочку, которой в итоге удается сбежать за секунду до того, как монстр бы ее схватил.

Образ Бледного человека вышел действительно ужасным — обвисшая кожа, заостренные черные пальцы, бледное тело, неестественные медлительные движения. Актеру Дагу Джонсу требовалось четыре часа, чтобы забраться в костюм чудовища, а смотреть приходилось через носовые отверстия, так как на лице персонажа нет глаз.

Режиссер: Гильермо дель Торо

В ролях: Ивана Бакеро, Серхи Лопес, Марибель Верду, Даг Джонс

Читать рецензию

 

Нечто

Фильм: «Нечто»

Действие фильма Джона Карпентера разворачивается на американской научно-исследовательской полярной станции в Антарктиде. По сюжету полярники сталкиваются с инопланетным существом, которое убивает обитателей станции и принимает облик своих жертв, заставляя выживших впадать в паранойю и подозревать своих коллег.

Нечто из фильма чрезвычайно агрессивно и обладает способностью точно имитировать внешний вид, повадки и форму жертвы. Однако наблюдается и обратная тенденция. Как только существо себя выдает, то оно модифицируется в чудовище совершенно невообразимых форм. Например, собака норвежцев в псарне превращается в склизкого монстра, поглощающего других псов, зараженный геолог раскрывает свою грудную клетку и откусывает руку коллеге, а от одного из полярников и вовсе осталась лишь голова с паукообразным телом.

Режиссер: Джон Карпентер

В ролях: Курт Рассел, Кит Дэвид, Уилфорд Бримли, Т.К. Картер

 

Брандл-муха

Фильм: «Муха»

Ученый Сет Брандл (Джефф Голдблюм) работает над набором «телеподов», который позволяет мгновенно телепортироваться, и однажды решает испытать действие изобретения на себе. Однако выходит так, что в один из телеподов залетает муха, и компьютер из-за наличия двух форм жизни сливает Сета с мухой на молекулярно-генетическом уровне.

Вскоре Сет начинает меняться. Вначале он проявляет повышенные силу, выносливость, сексуальную активность и тягу к сладостям. Следом на его теле выступают жесткие щетинки, начинают выпадать ногти, а сам герой становится высокомерным и раздражительным. Доходит до той стадии, когда Сет приобретает способность ползать по стенам, теряет части тела, становится внешне все менее человечным и переходит на внешнее пищеварение, извергая на пищу желудочный сок. В итоге он теряет свой человеческий разум, руководствуется примитивными импульсами и в финале превращается в огромное насекомообразное существо, которое могло бы стать еще одной модификацией чудища из «Нечто».

Режиссер: Дэвид Кроненберг

В ролях: Джефф Голдблюм, Джина Дэвис, Джон Гец

 

Пирамидхед

Фильм: «Сайлент Хилл»

Монстр, известный по серии компьютерных игр Silent Hill и экранизации Кристофа Ганса. Также известен как Красное Пирамидальное Нечто, Красная Пирамида, Треугольная голова или Бугимен. В фильме Пирамидхед появляется возле церкви и свежует молодую девушку, а затем преследует Роуз (Рада Митчелл) и Сибил (Лори Холден) в Мидвичской школе.

В картине семифутовый монстр, роль которого исполнил профессиональный хореограф Роберто Кампанелла, появляется в сером шлеме с выдающейся вершиной и устремленным вперед ребром, переднике из человеческой кожи и Великим ножом — своим основным оружием. Пирамидхед не разговаривает, издает лишь пугающие утробные звуки вроде стонов и в целом имеет сходство с мясником. Но согласно комментариям создателей его внешность была сформирована под влиянием облика палачей, ранее совершавших ритуальные казни в городе.

Режиссер: Кристоф Ганс

В ролях: Рада Митчелл, Джоделль Ферланд, Лори Холден, Шон Бин

 

Пеннивайз

Фильм: «Оно»

Могучее и древнее создание, прибывшее из-за пределов нашей Вселенной. Оно пробуждается каждые 27 лет, чтобы охотиться на детей Дерри и питаться их страхом. В основном Пеннивайз принимает форму танцующего клоуна с белым лицом, рыжими волосами, ехидной улыбкой и воздушным шаром. Порой для манипулирования детьми Оно может принимать облик их близких, но подлинное его обличие лежит за гранью нашего измерения.

В экранизациях Андреса Мускетти Пеннивайз воплощается в невообразимые формы, которые могут являться в самых страшных кошмарах. Он принимает множество разнообразных обличий, самые запоминающиеся из которых — прокаженный, оборотень, мумия, паукообразное существо и женщина в картине. Также Пеннивайз особенно любил дразнить Беверли и Билла, превращаясь в отца-садиста девочки и Джорджи, которого клоун убил, предварительно откусив ему руку.

Режиссер: Андрес Мускетти

В ролях: Джейден Мартелл, Джереми Рэй Тейлор, София Лиллис, Финн Вулфард