Тушканчики в Москве вышли из холодильников

Тушканчики в Москве вышли из холодильников

  13 апреля 2020
1 мин
Тушканчики в Москве вышли из холодильников

В Московском зоопарке из спячки вышли тушканчики, которые переживали зиму в холодильниках.

По сообщению пресс-службы зоопарка, зверьки, в отличие от медведей, енотов и сурков, проснулись вовремя, на них никак не повлиял фактор теплой зимы. Все потому, что тушканчики проводили спячку в искусственных условиях: в холодильниках для них поставили специальные домики, обтянутые пороллоном.

В течение почти полугода зоологи еженедельно следили за их весом. Масса животного показывает, когда его пора будить. Когда она снижается примерно до летнего веса, значит запасы, накопленные для спячки, истощились. «Температура тела тушканчика в спячке падает с 37 до примерно 4 градусов Цельсия, а частота сердцебиения снижается с 300 ударов в минуту до 5-6. Неудивительно, что животному требуется несколько часов для первоначального разогревания организма. После пробуждения зоологи перемещают тушканчиков в вольеры, причем вместе с их домиками для сна, чтобы питомцам было удобнее» — сообщили специалисты зоопарка.

Будят тушканчиков всегда днем: это ночные животные, и к моменту активности могут разогреться самостоятельно. Правильное обеспечение зимней спячки крайне важно для тушканчиков, так как только после нее они начинают размножаться.