Мэрия Москвы опубликовала условия получения пропусков

Мэрия Москвы опубликовала условия получения пропусков

  11 апреля 2020
3 мин
Мэрия Москвы опубликовала условия получения пропусков

Московская мэрия опубликовала порядок получения пропусков для передвижения по городу на время режима самоизоляции.

Пропуск будет необходим для поездок на всех видах транспорта, как личном, так и общественном. Он выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Пропуска будут трех видов: служебные, для поездки к врачу и для поездок в личных целях. Первые разрешают поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами. Выдавать их будут на срок до конца месяца. Пропуск второй категории выдается на 1 день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал) пропуск также выдается на 1 день. Получить его можно будет 2 раза в неделю.

Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Цифровые пропуска не требуются также детям младше 14 лет.

Получить цифровой пропуск можно тремя способами. На портале MOS.RU выберите услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполните необходимые данные, отправьте заявку. Система отобразит на экране специальный код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот). Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если вы ее указали. Второй вариант — отправить СМС на короткий номер 7377. Третий – позвонить по телефону 7 (495) 777-77-77. При подаче заявки на получение цифрового пропуска для поездок на личном автомобиле необходимо сообщить его государственный регистрационный номер. Для поездок в общественном транспорте в заявке на получение пропуска необходимо указать номер карты «Тройка» или «Стрелка».

Для поездки «Москва – Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. И наоборот, жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск. Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию полиции.

В мэрии обещают, что все личные данные, которые будут получены во время пропускного режима, уничтожат после его окончания. С текстом указа Сергея Собянина можно ознакомиться здесь.