В Москве ввели повальную самоизоляцию без комендантского часа

В Москве ввели повальную самоизоляцию без комендантского часа

  30 марта 2020
2 мин
В Москве ввели повальную самоизоляцию без комендантского часа
В Москве и Московской области с сегодняшнего дня действует режим обязательной самоизоляции для всех жителей.

Согласно информации, опубликованной на сайте мэра города, москвичам запрещается покидать квартиры без необходимости. Это касается всех, кто не будет работать в ближайшую неделю, объявленную выходной. Удаляться более чем на 100 метров от квартиры, где прописан, нельзя. Выгул собак и вынос мусора разрешается на этой дистанции. Посещать можно только ближайшие аптеки и магазины, но как определяется то, что они близлежащие, нигде не сказано.

Все москвичи обязаны будут получить специальный пропуск. Уже известно, что это будет QR-код, но точный механизм его получения и действия не прописан в указе Собянина — там стоит ссылка на дальнейшую разработку правил правительством Москвы. Непонятно, как быть с мигрантами и теми, кто живет в Москве без прописки — каким образом полиция будет проверять их законное нахождение на улице и «необходимые нужды», не говорится. Также не оговорено наказание за нарушение режима самоизоляции.

Никак не ограничено пользование личным транспортом при пересечении границ города. Москва не закрыта: чтобы въехать и выехать, не нужен пропуск. Очевидно, это сделано для того, чтобы желающие уехать на дачу, могли сделать это беспрепятственно.

В указе сказано и о тех, кто из-за коронавируса потерял работу. Им Москва будет выплачивать 19,5 тысяч рублей. Выплата будет назначаться автоматически и без заявлений. Как без него будут собирать данные — неясно. В Подмосковье выплата составит 15 тысяч рублей — при условии, что человек работал не менее 60 дней.

Все эти инициативы уже подверглись критике в обществе — в частности, отмечается, что мэр Москвы серьезно превысил свои полномочия и нарушил Конституцию: ограничивать свободу передвижения граждан может только федеральная власть и только в условиях режима ЧС, который не объявлен. В настоящее время в Москве 1014 случаев заражения коронавирусом — из 1534 по всей России. В Подмосковье выявлено 112 случаев заболевания.