В ГМИИ покажут пять веков истории европейского рисунка

В ГМИИ покажут пять веков истории европейского рисунка

  12 марта 2020
1 мин
В ГМИИ покажут пять веков истории европейского рисунка
В Пушкинском музее с 24 марта начнется выставка «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Как сообщили в пресс-службе музея, 170 рисунков будут представлять 5 веков европейского искусства — с конца XV до середины XX века. Зрители увидят редко экспонируемые работы таких мастеров как Дюрер, Веронезе, Пуссен, Рембрандт, Рубенс, Ватто, Фрагонар, Тьеполо, Давид, Энгр, Домье, Фридрих, Брюллов, Дега, Ренуар, ван Гог, Врубель, Кандинский, Марк, Нольде, Пикассо, Леже, Матисс, Малевич, Шагал.

Выставка представляет собою вариант той экспозиции, которая с успехом была показана в Париже Фонде Кустодиа в прошлом году. Особенность этой масштабной экспозиции состояла также в том, что работы русских мастеров были включены в общеевропейский контекст. В ГМИИ уточнили, что богатейшее собрание рисунков музея имеет полуторавековую историю и является одним из крупнейших российских собраний графики, наряду с коллекциями Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея.

К выставке издан каталог, а также подготовлен электронный гид, который можно будет скачать бесплатно по QR-коду, расположенному в экспозиции.