8 событий в Москве, которые порадуют маму и бабушку на 8 марта

8 событий в Москве, которые порадуют маму и бабушку на 8 марта

Анна Муравьева   5 марта 2020
4 мин
8 событий в Москве, которые порадуют маму и бабушку на 8 марта

На 8 марта хочется удивлять близких и любимых — мам и бабушек. И когда сказаны все слова, остается дарить незабываемые эмоции. А что может быть более запоминающимся, чем новые впечатления? Рассказываем, куда можно сходить с бабушкой или мамой в праздничные дни, чтобы по-настоящему удивить и порадовать. 

Соло на аквариуме и «Ода соловью»

Когда:  7 марта
Где: Концертный зал «Зарядье»

Начать праздничный культпоход можно уже 7 марта. В Большом зале концертного зала «Зарядье» выступит необычный ансамбль под названием «Персимфанс». Невероятно, но факт — оркестр играет без дирижера. При этом на сцене умудряются успешно взаимодействовать более восьмидесяти музыкантов.

В первый праздничный день «Персимфанс» сыграет филармонические хиты: «Золото Рейна» Вагнера и «Море» Дебюсси. Также в программе «Океан звука» заявлены авангардные произведения наших современников Адамса и Воланса. Кстати, помимо отсутствия дирижера, интригует и заявленное соло на аквариуме, заполненном водой.

Когда: 1 марта — 5 апреля
Где«Электромузей в Ростокине»

Если вы любите музыкальные эксперименты, можно сходить на выставку в галерее «Электромузей в Ростокине»: британская художница Кэти Хайнд устроила здесь аудиовизуальную инсталляцию под названием Twittering Machines. Она попыталась поразмышлять о жизни птиц в мире с ухудшающейся экологией. Виниловую запись произведения «Ода соловью» британского поэта Джона Китса Кэти записала с помощью азбуки Морзе и добавила туда птичьи трели. Музыка сопровождается абстрактным видеорядом — а на самом деле это записанный на 16-миллиметровую пленку фильм о птицах, но с проявленными на ней химическими реакциями.

«Фарфоровая» летопись и жизнь кораллов

Когда: 20 февраля — 20 марта
ГдеМузей современной истории

В Музее современной истории на Тверской проходит выставка «HARD XX. 20 век на тарелке». Двести тарелок, представленных здесь, расписаны известными авторами и, подобно диску памяти, отражают информацию о прошлом. Так возникла своеобразная «фарфоровая летопись». Тарелки расписаны легко узнаваемыми символами, при этом художники в работах использовали только три цвета: белый, красный и черный. Результат получился ярким и графичным.

Когда: 6-15 марта
Где«Москвариум»

Мама и бабушка зевают при слове «история»? Тогда можно предложить им прикоснуться к самому биению жизни: в «Москвариуме» на ВДНХ в праздничные дни проходит научно-развлекательный фестиваль «Подводная оранжерея». Специалисты покажут необычную жизнь коралловых рифов и их обитателей. Под микроскопом можно изучить фитопланктон и взглянуть на скелеты коралловых полипов. В специальной 3D-зоне гости выставки переместятся на большой коралловый риф. Во время фестиваля действуют мастер-классы по созданию актиний и кораллов, а также по росписи акриловыми красками по ткани.

Когда: 8 марта
ГдеМузей русского импрессионизма

Кстати, для любительниц порисовать есть еще один интересный мастер-класс — «В мастерской импрессиониста. Пишем акрилом!». Он пройдет в праздничные дни в Музее русского импрессионизма. Рисовать будут по мотивам картин русских художников — преподаватели расскажут о секретных приемах знаменитых классиков: Константина Коровина, Василия Поленова, Исаака Левитана, Игоря Грабаря. А перед тем, как взять в руки краски и кисти, специалисты музея вдохновят участников мастер-класса лекцией — расскажут об особенностях техники русских художников-импрессионистов и об их нелегкой судьбе.

Театр в огороде, китайский Новый год и женский юмор

Когда: 8 марта
ГдеАптекарский огород

Если хочется развлечься, но не принимать активного участия в происходящем, рекомендуем посетить театр в необычном месте. 8 марта в Аптекарском огороде на сцене театра С.А.Д. будет сыгран спектакль «Аркадия» по мотивам черной комедии Колина Хиггинса «Гарольд и Мод».

Историю молодого человека, склонного к суициду, который подружился на похоронах с эксцентричной пожилой женщиной, играют артисты Содружества Актеров Драмы и театра им. Вахтангова. Кстати, перед спектаклем можно зарядиться волшебством — бесплатно прогуляться по оранжерее Аптекарского огорода.

Когда: до 29 марта
Где«Сокольники»

Продолжением прекрасного о вечера может стать Фестиваль волшебных фонарей в парке «Сокольники». На Майском просеке организаторы собрали около пятидесяти ярких световых шедевров, далекого Китая. Для изготовления некоторых конструкций художникам потребовалось более 500 деталей! Кстати, некоторые фонари довольно внушительных размеров: самый большой объект достигает 8 метров в высоту и 20 метров в длину.

Ариана Лолаева

Когда: 8 марта
Где«Stage»

Еще один способ удивить маму и даже бабушку — сводить их на стендап. 8 марта в клубе «Stage» выступят девушки-юмористки с шоу «Мужчины, без обид!». Единственным мужчиной на сцене в этот вечер будет ведущий Денис Антипин, и артистки — Ариана Лолаева, Соня Медовщикова, Алина Проскура и Наташа Судьина — обещают, что ему придется несладко. Кстати, самый веселый зрительский столик получит суперприз!