Тайные букинистические магазины Москвы

Тайные букинистические магазины Москвы

Илья Панин   3 марта 2020
4 мин
Тайные букинистические магазины Москвы

Сейчас в сетевых книжных редко встретишь ценник ниже 400 рублей. Можно, конечно, приобретать знания и в цифровом формате – так дешевле, но поклонники бумажных носителей еще долго будут хранить верность традициям. Где в городе купить книгу за 100 рублей или найти прижизненный поэтический сборник поэтов Серебряного века? Time Out рассказывает о малоизвестных букинистических лавках столицы.

Параграф

Магазин существует с 2007 года и давно обзавелся постоянными клиентами. Найти его весьма трудно, даже зная адрес: зайти во двор дома, спуститься в торговый центр, расположенный в подвале, и идти по указателям на полу, проходя насквозь другие магазины. Зато того, кто доберется до конца через запутанный лабиринт и полки с хозтоварами, ждет действительно достойная лавка букиниста. Здесь есть и «Библиотека приключений и научной фантастики», и альбомы по искусству, и словари, и классическая художественная литература, и труды по вирусологии, квантовым процессам, астрономии, космонавтике, морскому делу и проч.

Цены чуть выше, чем у схожих магазинов, зато все в книги в отличном состоянии. Кроме того, здесь можно найти настоящие раритеты XIX века и начала XX.

Специализация магазина – практически все направления букинистики: архитектура, эзотерика, художественная и техническая литература. Принимают тут в основном книги по гуманитарным направлениям и антикварные, а вот большинство советских подписных изданий — нет.

Адрес:
Пятницкая, 3/4, стр. 2

Книги

Гордое и оригинальное название магазина, переехавшего с привокзальной площади на Земляной вал. Кажется, он от этого только выиграл, хотя ассортимент, ориентированный на местную и отнюдь не высоколобую публику, остался.

Книжный радует огромной подборкой книг за очень умеренную цену. Также надо отметить широкие проходы, где не приходится толкаться локтями, и нормальную вентиляцию — что уже немало для подобных магазинов. Вероятно, здесь больше литературного ширпотреба, чем в других магазинах, зато какой выбор! Бульварные и «женские» романы, достойный выбор профильной литературы: цветоводство, сад и огород, домоводство, строительство, эзотерика, кулинария, и это не говоря о фантастике, детективах и художественной литературе.

Несмотря на название магазина, помимо книг здесь также продаются радиолы «Ригонда» и другие элементы декора (например, изделия из гжельского фарфора).

Букинист

Пожалуй, самый уютный и красивый магазин. Здесь продавец расскажет не только о наличии той или иной книги, но, кажется, обо всем на свете: об истории книгопечатания, о том, какие издания ценные, а какие — нет, о знаменитых типографиях, о том, как отличить разную по возрасту печать, и о многом другом. Ранее букинистический находился в Столешниковом переулке, а еще раньше — на улице Горького. Магазин универсальный — здесь и история, и искусство, и букинистическая литература, и антикварная, и художественная, и предметы быта. Нет только технической и медицинской литературы.

Тут можно найти совсем старые книги XVIII-XIX веков, бывают и рукописные книги, книги с авторскими автографами, юбилейные издания, книги с экслибрисами и другие редкости. Есть и сборники советского периода: «Литературные памятники», серия «Академия» или ЖЗЛ. Многие покупают целыми сериями — или отдельными томами, чтобы дополнить коллекцию. 

«Книги покупают чаще всего в личную библиотеку, но нередко и в подарок, — рассказывает продавец Татьяна. — Также сейчас модно оформлять книгами интерьер кафе. Например, «Евангелие» покупают, в основном, в подарок. Народ постоянно приходит и подбирает серийные издания, дополняют коллекцию. И есть те, кто хочет почитать мемуары, воспоминания очевидцев, старые книги по истории, но изданные при жизни автора, с его правками (не переправленные советскими редакторами, а именно в редакции писателя).

Новых книжников мы не вырастили, к сожалению – интернет, электронные книги забрали львиную долю аудитории. Также на бизнес повлияли и появившиеся аукционы – сейчас люди предпочитают нести книги туда, а не в магазины».