От Вивальди до Гершвина: праздничный концерт

От Вивальди до Гершвина: праздничный концерт

  2 марта 2020
3 мин
От Вивальди до Гершвина: праздничный концерт

Фонд «Коллегиум Музикум» представляет: 8 марта в соборе Святых Петра и Павла пройдет праздничный концерт «От Вивальди до Гершвина». В вечере примут участие: лауреат международных конкурсов Игорь Гольденберг (орган), Иван Дыма (саксофон) и Оркестр «Инструментальная капелла». Дирижер – заслуженный артист России Виктор Луценко.

Пестрый букет из любимых мелодий, шедевров органной музыки, веселых пьес и шуток для оркестра – прекрасный подарок для прекрасных дам. Отличная музыка, фантастическая энергетика оркестра, звучание исторического органа и виртуозные солисты – гарантия хорошего праздничного настроения.

 В центре программы – знаменитые «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы. Эта музыка сильных чувств и острых ритмов посвящена жителям большого города на южном побережье Атлантического океана, но уже много лет заставляет биться быстрее и замирать сердца людей во всем мире. Сольную партию исполнит мультисаксофонист Иван Дыма, который для каждой части цикла подобрал свой инструмент и тембр.

Кроме этого, слушателей ждет целая россыпь популярных пьес одного из самых больших шутников в истории музыки – американского композитора и аранжировщика Лероя Андерсона, чьи музыкальные шутки обожают во всем мире. «Синкопирующие часы», «Вальсирующий кот», «Голубое танго», «Красавица на балу» – вот далеко не полный список очаровательных миниатюр, которые прозвучат в этот вечер.

Праздничную атмосферу также будут создавать знаменитые мелодии Джорджа Гершвина, Скотта Джоплина и Карлоса Гарделя. И, конечно, концерт в соборе не может обойтись без звучания исторического органа: Игорь Гольденберг исполнит изящный концерт Вивальди и восхитительно нежную «Молитву Деве Марии» француза Леона Боэльмана

Игорь Гольденберг (орган) – выпускник Московской консерватории по классам композиции, фортепиано и органа. Член союза композиторов России, основатель ансамбля «Sebastien», уделяющего особое внимание старинной музыке. Стажировался у ведущих зарубежных профессоров, среди которых M. Хазельбёк (Австрия), Ж. Гийу (Франция), П. Kee (Голландия), Э. Kойман (Голландия), К. Вольф (Германия), Л. Ломан (Германия), Й. Труммер (Австрия), K. Който (Швейцария).

Окончил Высшую школу музыки в Лозанне с дипломами «Мастер – концертный исполнитель» и «Мастер – солист». Принимал участие в многочисленных концертах и фестивалях в России и за рубежом. Как органист работал с такими дирижерами, как В. Федосеев, M. Плетнев, С. Сондецкис.

Иван Дыма (саксофон) – мульти-саксофонист, солист ГАЦТК им. С. В. Образцова, преподаватель Института музыки им. Шнитке, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, артист театра «Жар-птица», артист компании Yamaha.

С успехом выступал в концертных залах Нью-Йорка (США), Баденвайлера, Эссена, Карлсруэ (Германия), Боготы (Колумбия), Тель-Авива (Израиль), Друскининкая (Литва), а также разных городов России. Участвовал в престижных Международных фестивалях джазовой и классической музыки, играл вместе с Б. Березовским, А. Шилклопером, В. Чекасиным, Ф. Мастранжело, А. Загоринским, сотрудничал с композиторами А. Эшпаем, Ю. Чугуновым, М. Уоттерсом, А. Козловым и мн. др. Дает мастер-классы в России и за рубежом.

Оркестр «Инструментальная капелла» основан в 1979. Один из первых коллективов-первооткрывателей аутентичного исполнительства в России.

В его репертуаре – западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма, произведения русских композиторов. Коллектив отличают обращение к традициям ансамблевой игры XVII-XVIII веков, внимание к стилю эпохи.

Музыканты выступают с концертами по всей России, гастролируют за рубежом, регулярно проводят детские благотворительные и просветительские концерты. Художественный руководитель – заслуженный артист России Виктор Луценко.

Билеты можно приобрести на сайте: 

В программе:

Л. Андерсон (1908-1975)

«Serenata» «Blue tango»

«The waltzing cat»

«Horse and Buggy»

«The syncopated clock»

Дж. Гершвин (1898-1937)

«Колыбельная»

Л. Андерсон

«Belle of the Ball»

«Plink, Plank, Plunk»

А. Вивальди (1678-1741)

Концерт си минор для органа соло (переложение для органа И. Г. Вальтера)

А. Пьяццолла (1921-1992)

«Времена года в Буэнос-Айресе»

С. Джоплин (1868-1917)

Рэгтайм «The Entertainer»

Л. Боэльман (1862-1897)

«Молитва Деве Марии» для органа соло

К. Гардель (1890-1935)

«Por una cabeza» (Танго из к/ф «Запах женщины»)

Л. Андерсон

«Jazz legato, Jazz pizzicato»

«Ариетта» «Fiddle-Faddle»