В Москве впервые родились кустарниковые собаки

В Москве впервые родились кустарниковые собаки

  5 февраля 2020
2 мин
В Москве впервые родились кустарниковые собаки
В Московском зоопарке впервые появились на свет три щенка кустарниковой собаки.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, поскольку это первое потомство, полученное от редких кустарниковых собак в столичном зоопарке, после рождения щенков все семейство находилось в закрытом зимнем домике, чтобы ничто их не беспокоило. Сейчас, когда детеныши полностью окрепли и им ничто не угрожает, родители постепенно начнут выводить их в наружный вольер. Понаблюдать за маленькими хищниками можно будет уже в середине февраля.

Первые два месяца щенки питались исключительно материнским молоком. Они все время находились рядом с самкой, а пока она была занята заботой о детенышах, пищу ей приносил отец семейства. У кустарниковых собак, как и у некоторых других псовых, воспитанием и выращиванием потомства занимаются и самец, и самка. Обычно щенки находятся рядом с родителями до 1 года, а после этого покидают стаю, чтобы найти подходящего партнера и обзавестись собственной семьей.

Первая кустарниковая собака появилась на экспозиции в октябре 2017 года. Годовалого самца по имени Вицли привезли из зоопарка Новосибирска. А в декабре 2018 года удалось получить молодую самку Фрею из Дании. Родина этих необычных хищников тропические леса и саванны Латинской Америки. Последние годы численность собак падает из-за уничтожения их естественной среды обитания, а также обеднения кормовой базы. По оценкам специалистов, популяция вида в природе не превышает 18 тысяч особей.