В Центре документального кино покажут кино о дагестанских женщинах

В Центре документального кино покажут кино о дагестанских женщинах

  3 февраля 2020
1 мин
В Центре документального кино покажут кино о дагестанских женщинах
5 февраля в Центре документального кино пройдет премьера фильма «Они тоже мечтали» о быте женщин-горянок из Дагестана.

Режиссер Александр Федоров и продюсер Елена Срапян провели в республике два месяца, документируя повседневную жизнь представительниц разных народов. Когда-то мужчины дагестанских аулов постоянно воевали, с тех пор сложилась система, в которой весь повседневный труд ложится на женские плечи. Поэтому по сей день мужчина не может помогать жене по хозяйству, даже если для этого требуется носить тяжести — такое поведение считается неприличным. Уборка урожая, уход за скотом, заготовка дров — все это ложится на женские плечи в буквальном смысле.

Сегодня жизнь во многом стала проще (девушке проще убедить родителей в том, что ей нужно образование и работа по специальности), но многое осталось неизменным. В фильме о своей судьбе рассказывают гончарщицы лакского селения Балхар, добытчицы соли в Кванхидатли, женщины селений Годобери и Терутли, занятые уборкой урожая — и параллельно разворачивается история известной благотворительницы, доктора Айшат Магомедовой, которая старалась помочь всем женщинам дагестанских гор.

Фильм снят при поддержке Heinrich-Böll-Stiftung и Panasonic Lumix Russia. Показы пройдут также 8, 9, 10 и 12 февраля. Билеты можно купить здесь.