В Бахрушинском музее сделают «Щадящую лоботомию реальности»

В Бахрушинском музее сделают «Щадящую лоботомию реальности»

  28 января 2020
1 мин
В Бахрушинском музее сделают «Щадящую лоботомию реальности»
С 1 февраля по 1 марта 2020 года в Доме-музее Щепкина пройдет выставка интеллектуального художника Шуры Петрова «Щадящая лоботомия реальности».

Как сообщили в пресс-службе Бахрушинского музея, расшифровка названия выставки связана с «фокусом зрения художника, направленность которого отсекает лишнюю шизофрению окружающей действительности». Будут представлены 25 работ, созданных в разные годы и выполненных в одной технике (маслом на композитном алюминии). Кроме того, пространство выставки наполнят скульптурные композиции из фарфора без глазури.

«Автор осознанно и планомерно пытается «вылечить» мозг современного зрителя от накипи, заставляя его присмотреться к самым простым вещам. Это прежде всего человеческие отношения, хрупкость окружающего света, тихая грусть по тому, что останется в наших воспоминаниях. Художник признается, что «каждый день тайного подсматривания за этой потаенной жизнью, дает малую надежду, что этот мир не сойдет с ума, а оставит в себе лучшее, что есть в нас», — рассказали в пресс-службе музея.

Шура Петров (Петров Александр Борисович) родился в 1957 году в городе Ленинграде. По профессии художник-постановщик драматического театра. Свои живописные работы начал выставлять с 1981 года в Петербурге, Москве, Германии. Картины и скульптуры Петрова находятся в коллекциях Дэвида Линча, Дэвида Копперфильда, корпорации Майкрософт/Microsoft Corporation, Андрея Главацких.