В Калининградской области нашли «Жемчужину в кино»

В Калининградской области нашли «Жемчужину в кино»

  13 января 2020
5 мин
В Калининградской области нашли «Жемчужину в кино»

Одноименный международный кинокурс для молодежи прошел в дни новогодних каникул на берегу живописного озера Виштынец, которое объединяет границы Калининградской области с соседями – Польшей и Литвой. Месторасположение кинолагеря стало символичным: «Жемчужина в кино» на несколько дней, с 4 по 9 января, объединила 32 талантливых ребенка из Польши и России в возрасте от 9 до 18 лет.  

Ребята на базе Центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина» на озере Виштынец постигали азы и тонкости работы в киноиндустрии – для них были организованы мастер-классы в сфере театра и кино с участием профессиональных педагогов из России и Польши. Итогом многодневной работы стали съемки короткометражного фильма «Страхи». Кроме того, была создана постановка пластического мини-спектакля и проведены съемки деморолика о пребывание детей в центре молодежного отдыха. Кинокурс «Жемчужина в кино» был организован для развития детского кинематографа в Калининградской области и повышения профессиональных навыков у учащихся киношкол. Участники обменивались опытом и обсуждали создание международных проектов в области детского кино. Бесплатный обучающий международный курс был организован региональным Агентством по делам молодежи и АНО «Фестивальная дирекция».  

Преподавательский состав

Дипломированный режиссер, актер Станислав Сапачев. В 2001 году окончил РАТИ (ГИТИС), в 2018 году получил диплом Академии театрального и кинематографического искусства Н.С. Михалкова. Сценическое мастерство преподавала артист и театральный режиссер Евгений Макаревич. Сценическое движение — артист драматического театра и кино Александр Зуборенко. Сценическая речь – артистка Елена Мочалова. Мастер-классы по актерскому мастерству провел Петр Боратыньски, сотрудник театрального института А.Севрука и театра им.С. Ярача в Ольштыне. С 2016 года он преподает актерское мастерство в детско-юношеской студии в Эльблонге. Также актерское мастерство вела Анастасия Боратыньска. В 2011 году она окончила РАТИ (ГИТИС). В 2017 году окончила Академию театрального и кинематографического искусства Н.С. Михалкова. Работала по специальности в областном Музыкальном театре, в Калининградском областном Драматическом театре, в Киноакадемии Н.С. Михалкова.  

Все педагоги имеют высшее образование в области театра и кино, профессиональный стаж работы более 10 лет. Специальным гостем киносмены стал московский актер и режиссер Семен Барков. Он провел для ребят ряд познавательных мастер-классов.  

На закрытии смены и финальных уроках побывали заместитель председателя правительства Калининградской области — министр спорта, пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко, руководитель областного агентства по делам молодежи Денис Калиновский и руководитель АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина.

Как рассказала Наталья Ищенко, в рамках международного проекта педагоги и ученики проделали колоссальную работу. «Программа была насыщенной – в нее вошли мастер-классы, лекции, сценическое мастерство, пантомима, техника речи и многое другое. Это была первая киносмена,  но уже сейчас можно сказать, что это положительный опыт. Я уверена, что это станет традиционной историей для Калининградской области», — подчеркнула вице-премьер. 

Руководитель областного агентства по делам молодежи Денис Калиновский отметил, что выбор Центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина» для проведения кинокурса был не случаен: «Восток области имеет большие перспективы в развитии детского и молодежного отдыха. Виштынец – это местный Байкал, со своей уникальной природой и атмосферой. Сочетание живописного места и удобного месторасположения позволит ребятам максимально проявить свои таланты в кино. Ребята обменивались своими мыслями и идеями, рассказывали, кто как живет. Мы рассматриваем проведение киносмены в рамках летней кампании форума «Балтийский Артек», — подчеркнул глава ведомства.

Директор АНО «Фестивальная дирекция» Ольга Каверзина сообщила, что в регионе растет спрос на квалифицированные кадры в киноиндустрии: «Курс показал, что детям интересен мир кино и они хотят стать его участниками. Возможно, в будущем из этих ребят вырастут настоящие профессионалы в этой сфере искусства. Будем стремиться к тому, чтобы этот проект был круглогодичным. В дальнейшем, мы этих детей будем курировать и привлекать к киносъемкам на территории области , — отметила руководитель дирекции. – Отмечу, что в Калининградской области с 2017 года, после введения системы рибейтов, значительно возросло количество фильмов, которые снимаются на территории нашего региона. Сейчас требуются не только актеры и режиссеры, но и технические специалисты – операторы, звукорежиссеры, костюмеры и так далее. Курс дал общее представление о киноиндустрии и практические навыки в создании качественного продукта. Важно, что проект международный. Это уникальная возможность обменяться опытом и узнать что-то новое».  

Ольга Каверзина подчеркнула, что помимо профессиональных задач, курс очень сплотил и объединил ребят из разных стран. Любовь к кино – не имеет границ.  

Польский преподаватель Петр Боратыньски высоко оценил подготовленность ребят и их талант: «Я не первый раз работаю с калининградскими детьми – они очень талантливые. Их воображение, креативность и их работа практически на профессиональном уровне. Короткометражное кино станет финалом этого международного проекта. Это лента о страхах родителей, которые отпускают детей одних куда-либо».

Главную роль в короткометражном фильме «Страхи» сыграла 12-летняя Алиса Боряева из Зеленоградска.   По ее словам, участие в съемках оказалось для нее непростой задачей.  «Моя героиня – девочка, которая отправилась в свою первую самостоятельную поездку в школьный лагерь. Одна без родителей. В руках у меня мишка – по сюжету, это моя любимая игрушка, самое дорогое, что у меня есть», – рассказывает Алиса.

Ее партнер по фильму – 17-летний Петр Романовский из Польши – исполнил роль повелителя страхов. По словам юноши, было очень интересно работать на съемочной площадке.

«Съемки требуют максимальной концентрации внимания и быстрой реакции. Далось это нелегко, но я получил море положительных эмоций», – делится впечатлениями Петр.

Завершить съемки и представить фильм публике планируется летом этого года.

Отметим, что Калининградская область является участником проекта «Кино России» – совместной инициативы Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) по созданию в регионах благоприятных условий для кино- и телепроизводства. В частности, в области работает кинокомиссия, которая оказывает кинокомпаниям помощь в подборе локаций для съемок, в получении разрешений на их проведение, в привлечении местных кадров и многое другое. Также действует система компенсаций кинокомпаниям части затрат на проведение съемок на территории региона (рибейты) – до 20%. Выплаты кинопроизводителям в 2019 году составили 51 млн рублей.