5 доказательств того, что «Золотой глобус – 2020» не обойдется без скандала

5 доказательств того, что «Золотой глобус – 2020» не обойдется без скандала

Анна Афанасьева   4 января 2020
5 мин
5 доказательств того, что «Золотой глобус – 2020» не обойдется без скандала

6 января состоится вручение премии «Золотой глобус». Иностранные медиа заранее объявили ее скандальной, и все из-за ведущего мероприятия. Комик, актер, режиссер и сценарист Рики Джервэйс в рекордный для «Золотого глобуса» пятый раз станет хостом церемонии. Во все предыдущие разы Рики вызывал циклон критики, осуждения и восхищения от коллег и зрителей. Time Out собрал самые скандальные моменты этих выступлений.

Шутки о продажности премии

Существует негласная договоренность о том, что может стать темой для шуток в Голливуде, а что нет. В число табу входят любые намеки на взятки. Рики нарушал это правило множество раз:

«Единственная вещь, которую нельзя купить, – это «Золотой глобус»… официально. Если вы все-таки намерены приобрети парочку, то обращайтесь к президенту Голливудской Ассоциации Зарубежной прессы Филипу Берку».

«Пресса объявила, что новость о том, что я снова буду вести церемонию, означает, что некоторые кинозвезды будут держаться подальше от мероприятия… Когда это звезды отказывались от возможности получить «Золотой глобус»? Особенно, если их кинокомпания за него уже заплатила».

 

«Я хочу пресечь нелепые слухи о том, что единственная причина, по которой был номинирован «Турист», в том, что пресса хотела потусоваться с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли. Это полнейшая чушь! Это не единственная причина, они также приняли взятки».

«Золотой глобус» отличается от «Оскара» так же, как Ким Кардашьян от Кейт Миддлтон –погромче, попроще, пьянее и легче покупается».

Шутки о профессии актера

Не секрет, что Голливуд относится к своей роли в мире серьезно, иногда чересчур серьезно. Звезды плачут, получая очередную статуэтку, благодарят Бога и маму, режиссеры и продюсеры превозносят роль кино- и сериальной индустрии. Рики Джервэйс затронул и эту тему:

«Ваши прекрасные лица напоминают мне об удивительной работе, которую в этом году проделали… пластические хирурги».

«Послушайте, если вы сегодня выиграете, помните самое главное: никому, кроме вас, до этой награды особо нет дела».

«Актеры – самые важные люди в мире, они просто лучше обычных людей! Каким бы был мир без актеров? Даже страшно представить… Они незаменимы! Как бы настоящий хирург справился с ролью Доктора Хауса? Это было бы жалкое зрелище!»

Шутки о религии

США остаются глубоко религиозной страной. 87% американцев верят в Бога. Президентом Америки не стать, не доказав свою глубокую религиозность, а шутки на эту тему не приветствуются. Практически каждый победитель на кинопремиях благодарит Бога. Рики, который уделяет большое внимание религии на своих стендапах, успел посмеяться и над этой сакральной темой:

«Не нужно благодарить близких, когда получаете премию. Они никак не повлияли на ваш успех. Держитесь двух главных: Бога и агента. Они внесли в вашу победу примерно одинаковый вклад».

 

«Ну вот и все! Справедливость восторжествовала! Благодарю всех зрителей. Благодарю NBC. И благодарю Бога… за то, что создал меня атеистом».

Шутки над социально острыми темами

В последние годы мир Голливуда переживает настоящую социальную революцию. Актрисы заявляют о домогательствах, требуют равной оплаты труда. Истории трансгенедеров и геев перестали быть табу для кино. Не ставя под сомнения важность данных изменений, Джервэйс, однако, успел посмеяться над серьезностью и иногда лицемерием, которое сопутствует таким вопросам:

«Я изменился. Не так как Брюс Дженнер, теперь Кейтлин Дженнер. Вот это год у нее выдался! Она стала примером для всех трансгендерных людей, продемонстрировала храбрость, разрушила преграды! Не очень хорошо повлияла на репутацию женщин-водителей (намекает на аварию, которая случилась по вине Кейтлин), но нельзя иметь все сразу».

«За последний год появилось много ремейков хитов прошлого с женским составом, «Охотники за приведениями», например. Это удобно для студий: большие сборы гарантированы, а на актеров тратиться не придется».

«Дженифер Лоуренс храбро потребовала равной оплаты труда для актрис. Ее поддержали многие. На улицах медсестры и заводские работники устраивали митинги, требуя справедливости для девушки, живущей на 52 миллиона долларов».

Шутки над актерами

И, наконец, Рики, конечно же, смеялся над самими актерами, их личной жизнью и творчеством. И хотя комик не придумывал ничего нового, актеры все равно находили повод для обиды. Годы жизни под гнетом общественного мнения сделали из них людей, которые слишком серьезно воспринимают себя и зависят от общественного мнения.

«Следующую награду будет вручать папа Эштона Кутчера – Брюс Уиллис».

«Сейчас на сцену выйдет Мэтт Деймон – единственный человек, которому Бен Аффлек не изменял».

«Если мы что и усволили, так это то, что знаменитости выше закона… как и должно быть».

«Первый из вручающих – продюсер режиссер, писатель и актер. Его фильмы набрали около трех с половиной миллиардов в прокате, он выиграл 2 «Оскара» и 3 «Золотых глобуса», все мы помним его сильные и запоминающие работы в фильмах «Филадельфия», «Форрест Гамп», «Спасая рядового Райана». Это Том Хэнкс …Второй вручающий – Тим Аллен»

«Сейчас выйдет актер, способный по-настоящему перевоплощаться. Он уже успел сыграть в кино Рэмбо и боксера. Встречайте Сильвестра Сталлоне».

«Отвратительные, сидящие на таблетках, сексуально извращенные сволочи».

На следующий день после каждой из церемоний находилось множество оскорбленных звезд, но Голливудская Ассоциация Зарубежной Прессы продолжала приглашать Рики. По словам комика, организаторы никогда не предъявляли ему никаких условий. Лишь юрист смотрит материал Рики перед выступлением, но актер заявил, что изменений еще ни разу не потребовалось.

Грядущая премия, которая пройдет 6 января, наверняка будет веселой и скандальной. Рики Джервэйс давно намекал в разных интервью, что ему есть, что сказать о новых сексуальных и политических скандалах в Голливуде, теперь у него будет отличная платформа.