Достигаем новых вершин в новом году: диджитал помощники

Достигаем новых вершин в новом году: диджитал помощники

  27 декабря 2019
6 мин
Достигаем новых вершин в новом году: диджитал помощники

Конец года – время подводить итоги и готовиться к праздникам. Поиск подарков близким на Новый Год, планирование отпуска в теплых краях, закрытие бухгалтерских отчетов. Кто-то готовится к путешествиям в экзотических странах, другие предпочитают зимние виды спорта, а для третьих главное предстоящее событие – Рождество Христово. Каждый выставляет для себя какие-то приоритеты и цели, который желает достичь.

Человеку свойственна активная деятельность. Профессиональный, личностный рост, самореализация присущи и прагматикам, и идеалистам.

Цифровые технологии помогают современному человеку в планировании будущего и достижении поставленных целей. В наш обиход вошли умные компактные вещи, такие как смартфоны и часы, а также разработанные для них digital, то есть диджитал или попросту цифровые помощники – различные цифровые приложения.

Финансовая стабильность

В планировании семейного бюджета, с подсчетом трат по различным категориям, помогут финансовые приложения. Они разработаны для смартфонов, андроидов, ПК, могут быть платными или бесплатными и выполняют примерно схожий функционал.

Простые в обращении сервисы, например, Monify, позволяют быстро оценить ежемесячные расходы и излишки трат по различным категориям. Money Wallet – бесплатное приложение, созданное для Windows. Приложения предоставляют отчеты по доходам, расходам по различным категориям, могут учитывать долги, валютные счета. Данные формируются по группам, отображаются в виде таблиц или диаграмм.

Дзен-мани самостоятельно учитывает расходы по банковским картам (Сбербанка, Альфа-банка, банка Тинькофф) и интернет платежам (Web.Money, Яндекс деньги). Приложение для Android Deposa также автоматически учитывает расходы с карт, если подключено смс-информирование. Наличные траты в таких сервисах, конечно, вводятся вручную. При этом немало людей признается, что предпочитает высчитывать расходы в таблицах Excel.

Финансовые приложения позволяют заранее планировать бюджет по категориям, а также заметить повседневные траты, которые по итогу могут оказаться неожиданно больше запланированных. 

Бесконтактные платежи позволяют теперь расплачиваться не только банковской картой, но и посредством телефона, и даже наручных часов. Удобство в том, что карты не нужно носить с собой. Благодаря модулю NFC (Near Field Communication) спишется нужная сумма в магазине, кафе или за проезд в транспорте. Помимо способа оплаты, можно выбрать и систему платежей. Смартфоны на базе Android чаще всего используют Google Pay, однако вы можете использовать, например, приложение Mir Pay отечественной платежной системы Мир или Garmin Pay. 

Айфоны моделей iPhone 6, 7 и некоторые другие оснащены оригинальным приложением Apple Pay, поддерживающие платежные системы Visa и Mastercard. Ведущие бренды подхватили идею оплаты смарт-часами, предлагая собственные модели и платежные системы. Samsung создали флагманскую модель умных часов Galaxy Watch, с мощным функционалом, которые привязаны к системе платежей Samsung Pay. Garmin, одни из лидеров рынка умных часов, оснащают NFC модулем свои ведущие модели Marq, Fenix 5 Plus, Fenix 6 Pro и ряд других. Платежная система Garmin Pay поддерживает карты Mastercard и Visa.

После того, как умные часы научились оплачивать покупки, выражение «сбегать за пивом» приобрело дополнительное значение. Ведь вышеперечисленные модели покажут вам значение пульса, расстояния, темпа и целого ряда других беговых параметров.

Спортивные достижения 

Среди российских бизнесменов все больше растет увлечение спортом. Особенно популярным в последнее время стал триатлон. И это неслучайно: механика достижения результатов в триатлоне развивает именно те качества, которые необходимы в деловом мире. В первую очередь —  это дисциплина, стремление к лидерству, правильное целеполагание. 

В уходящем году появился новый инструмент для покорения вершин в этом виде спорта – Garmin Fenix 6 Pro. Эти мультиспортивные часы оснащены GPS-приемником, пульсометром, пульсоксиметром (измеряет уровень насыщения крови кислородом, что крайне важно в горных условиях), альтиметром, барометром и трехосевым компасом. В качестве цифровой поддержки выступают предзагруженные профили занятий по бегу, велоспорту, плаванию, лыжам. Функция Climb Pro отображает уклон и набор высоты, также встроены топографические и горнолыжные карты. Часы выполняют множество как спортивных, так и навигационных функций.

Для серьезных занятий спортом и подготовки к соревнованиям выбирайте смарт-часы с GPS, пульсометром, набором функций по оценке данных тренировочной динамики и ряда физиологических параметров. Ответственному и целеустремленному человеку эти гаджеты вполне могут заменить тренировки с персональным тренером. Еще пару лет назад такое трудно было себе представить!

Помимо пульса и количества израсходованных калорий, это может быть VO2 maх – объективная характеристика вашей аэробной выносливости. Вы сможете ставить себе четкие цели – не только увеличение дистанции, улучшение времени, но и работу в определенной пульсовой зоне, повышение значения VO2 max. Garmin Forerunner наиболее полно обладает таким функционалом.

Возможно, ваши цели и достижения более скромны – вы бегаете по утрам, любите велопрогулки или лыжные кроссы. Тогда вам подойдет фитнес-браслет или фитнес трекер.

Цифровые помощники позволяют достигать высоких результатов в различных направлениях спорта и экстремального отдыха. Умные гаджеты дополняются цифровой поддержкой – персональным тренером, планами тренировок, базами данных карт всего мира различной тематики. Разнообразие направлений для самосовершенствования и достижения вершин поражает.

Тайм-менеджмент

Планирование времени и расстановка задач по приоритетам являются обязательными составляющими успеха в любой сфере. Для управления своим временем, задачами и проектами разработано множество удобных сервисов. 

Например, ставший очень популярным в России, Trello – простой и гибкий инструмент, позволяющий визуально структурировать задачи в виде блоков и колонок. Сами задачи представлены в виде карточек, которые можно переносить из одной колонки в другую. Важное преимущество сервиса – облачное хранение, удобное для командной работы. Поэтому приложение востребовано, наряду с индивидуальными пользователями, небольшими компаниями и коллективами.

Преимущество приложения 1–3–5 list в возможности расстановки приоритетов задач. Оно основано на простом правиле выделять в день одну важную задачу, три средних и пять мелких. Таким образом, даже если не удается выполнить все задачи, приоритет отдается более важным. 

Интересный виджет Sectograph разработан для Android российским стартап проектом Laboratory 27. Он представляет задачи в виде круговой диаграммы, и его преимущество – в визуализации. Возможно, Белый Кролик, опаздывая к Королеве, доставал из жилета карманные часы с подобным виджетом.

Мотивация

Ну и чтобы в процессе продвижению к цели не опускались руки, скачайте приложение, которое будет побуждать вас к действию и укреплять вашу силу духа.

Momentum – the Journey – мотивационное бесплатное приложение для Android. Оно представляет путь к цели как путешествие к мечте. Шаг за шагом этот путь не просто фиксируется – ему придается определенная эмоциональная оценка, благодаря возможности прикрепить фотографии и комментарии. При этом двигателем, как утверждают создатели, является положительный жизненный опыт (your positive life eхperiences, moving you forward). 

Для «достигаторов», которые любят компанию, подойдет приложение  SmartProgress. Спектр целей — самый разнообразный: от «похудеть на 10 кг» до «стать начальником отдела». Сервис отыскивает аналогичные цели других пользователей, помогает найти единомышленников и наставников. Немаловажно, что разработчики — наши соотечественники, поэтому приложение говорит со своими пользователями на одном языке. Во всех смыслах.

Но несмотря на стремительный технический прогресс, не будем забывать о таких вещах как характер и дисциплина. Эти чисто человеческие качества не заменит никакой диджитал. Как говорится: на гаджет надейся, а сам не плошай! Желаем вам в новом году не плошать и с хорошим настроением покорить все запланированные новые вершины.