50 лучших альбомов 2019 года
Музыка и клубы

50 лучших альбомов 2019 года

Никита Величко   18 декабря 2019
10 мин
50 лучших альбомов 2019 года

Поп

Билли Айлиш «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?»

Дебютный альбом главной певицы нового поколения. Безупречные иронично-мрачноватые песни доказывают, что хайп не на пустом месте, и солдаут в «Мегаспорте» был абсолютно закономерен.

Тима Белорусских «Твой первый диск — моя кассета»

Первый альбом белорусского исполнителя, танцевальный и речитативный. 22 минуты, прослушанные пользователями «Вконтакте» миллионы раз.

Бон Ивер «i,i»

Из одинокого музыканта, который записывался в лесу, Джастин Вернон вырос в артиста, который работает с собственной группой и берет в помощники людей вроде Джеймса Блейка и Francis and the Lights. Результат — теплое, мягкое футуристическое звучание, интроспективное и сокровенное, по задумке символизирующее осень. 

Енню Вал «The Practice Of Love»

К седьмому альбому норвежская исполнительница достигла пика совершенства внутренней красоты. Нежная, невесомая синтезаторная поп-музыка, вживую превращающаяся в идеальный АСМР-спектакль.

Лана Дель Рей «Norman Fucking Rockwell!»

Есть термин «великий американский роман», а вот «Norman Fucking Rockwell!» — это великий американский поп-альбом: и по музыке, и по текстам, искусно сочиненный и записанный.

Кэролайн Полачек «Pang»

Вокалистка Chairlift выпустила дебютный альбом под своим именем, большая часть которого спродюсирована самой Полачек с Дэнни Л. Харлом, знакомому по лейблу PC Music. Затейливые и в то же время универсальные песни про любовь.

Charli XCX «Charli»

Первый за пять лет альбом английский певицы, по текстам самый личный в ее карьере, записан при участии множества сторонних музыкантов от Скай Феррейры до Томми Кэша — и набит отточенными поп-хитами. Важную роль в продакшене сыграл другой музыкант с лейбла PC Music — Эй Джи Кук.

«Хадн дадн» «Ляоакын»

Киви-кошелек, Рязань, золотая карта «Рив Гоша» и другие явления русской жизни в песнях московского синти-поп-фолк-трио, которые выучиваются враз независимо от желания слушателя.

Cream Soda «Комета»

Мастерский хаусовый электропоп, звучащий одновременно современно и винтажно; на фитах — интересные рэперы момента вроде Салюки и Бейсик Боя.

Рок и метал

Увула «Нам остается лишь ждать»

Третий альбом дрим-поп-группы, самый мелодичный, целостный и прекрасно сыгранный. 

Интурист «Экономика»

Суетливый импровизационный рок с саксофоном, напоминающий о раннем «Аукцыоне» и особенно эффектно звучащий вживую.

Shortparis «Так закалялась сталь»

Самая амбициозная российская группа — с новыми песнями, призванными покорять стадионы и фестивали в России и за рубежом.

DIIV «Deceiver»

Третий альбом нью-йоркской группы посвящен возвращению ее лидера, Закари Коула Смита, из реабилитационного центра для зависимых. Тяжелая шугейзово-гранжевая запись напоминает о The Smashing Pumpkins периода расцвета и звучит удивительно свежо.

black midi «Schlagenheim»

Дебютный альбом молодой группы — одна из самых громких во всех смыслах этого слова записей года. black midi ловко перескакивают между жанрами, создавая музыку отрывистую, грохочущую и динамичную.

Билл Кэллэхэн «Shepherd in a Sheepskin Vest»

53-летний американский автор-исполнитель, в 2015-м ставший отцом и мужем, доказывает, что акустическая гитара и голос — достаточные средства выразительности, если владеешь ими на должном уровне и тебе есть, что сказать.

Sunn O))) «Life Metal»

Монолитный, величественный дроун-метал — включайте на полную громкость и следите за деталями; так больше никто не умеет.

Purple Mountains «Purple Mountains»

Десять очень грустных великолепных песен, написанных музыкантом и поэтом Дэвидом Берманом, экс-лидером группы Silver Jews. Автор покончил с собой меньше чем через месяц после выхода альбома.

Big Thief «U.F.O.F.»/«Two Hands»

Бруклинская группа, исполняющая мирный инди-фолк, выпустила два альбома за год — оба притягивают естественностью и загадочностью.

Хип-хоп и R’n’B

Tyler, The Creator «Igor»

Некогда дикий и яростный рэпер продолжает переизобретать себя. Не столько хип-хоповый, сколько соуловый альбом с шедевральным лучезарным продакшеном.

Джамила Вудс «Legacy! Legacy!»

Работающий на многих уровнях альбом — не только политический комментарий, но и очень сильные джазово-хип-хоповые песни в исполнении чикагской певицы.

Face «Slime»

Микстейп уфимского рэпера, вернувшегося к тому, с чего начинал — гедонистскому трэпу, которому рады подпевать подростки по всей стране.

Alyona Alyona «Пушка»

Название говорит само за себя — украинская рэперша Алена Савраненко выпустила дебютный альбом и доказала, что она сейчас самый интересный новый рэп-музыкант на постсоветской сцене.

Дензел Карри «Zuu»

Пока другие рэперы выпускают альбомы по двадцать треков, чтобы получить побольше денег за стриминг-прослушивания, и фитуют со звездами ради популярности, флоридец Карри записывает короткий и веский «Zuu». Имена гостей широкому слушателю ничего не скажут (за исключением Рика Росса), но каждый на своем месте. Как результат — лучшая запись в дискографии Карри; все треки — хиты.

Basic Boy «Superworld»

Участник творческого объединения Dopeclvbworld не ограничивается хип-хопом, экспериментируя с поп- и электронной музыкой в собственном неповторимом стиле.

Брутто «Гаддем»

Экс-участник «Каспийского груза» выходит из творческого кризиса с небольшим альбомом, где переплетаются смешные шутки, любовная романтика и криминальная эстетика.

Соланж «When I Get Home»

Экспериментальный нео-соул-поп от одной из самых удивительных исполнительниц нашего времени. Оторванная от реальности, будто бы черновая, но идеальная в своем несовершенстве музыка.

MIKE «Tears Of Joy»

Абстрактный хип-хоп-альбом бронкского рэпера — мечтательный, печальный и сюрреалистичный.

Литтл Симз «Grey Area»

Юная британская рэперша находит свой голос на третьем альбоме — убойной пластинке с живыми инструментами и точными текстами.

Электроника

100 gecs «1000 gecs»

Бешеная, стремительная пластинка — безумный микс всего сразу: чиптюн, бабблгам-бейс, поп-панк, электропоп, хэппи хардкор и другие жанры, которые американский дуэт неожиданно сталкивает друг с другом.

Octo Octa «Resonant Body»

Эйфоричный брейкбит-хаус для лучших вечеринок в жизни.

The Chemical Brothers «No Geography»

Лучший за долгое время альбом легендарной электронной группы — шумный, напористый и в то же время полный запоминающихся деталей. Бигбит давно не звучал так свежо.

Madteo «Dropped Out Sunshine»

Положительно странный, гипнотизирующий альбом, на котором итальяно-американский продюсер гармонично состыковывает басовую музыку, лоуфайный хаус, дэнсхол, эмбиент и хип-хоп.

Barker «Utility»

Умиротворенно-воздушное трансовое эмбиент-техно от жителя Берлина.

Special Request «Vortex»

Контрастный танцевальный продакшен — габбер vs. хаус vs. джангл и многое другое — на альбоме лондонского продюсера, который пытается сказать что-то новое в электронной музыке.

Kedr Livanskiy «Your Need»

Записанный совместно с петербургским музыкантом Flaty альбом московской электронщицы посвящен любви к музыке и выходу из депрессии. Смелое танцевальное звучание, дабовые и фолковые мотивы, инструментальные композиции и привязчивые песни.

Shed «Oderbruch»

Немецкий эмбиент-техно-продюсер исследует чувствительно ностальгическую сторону своей личности. 

PTU «Am I Who I Am»

Никто не преломляет техно-музыку интереснее казано-московского дуэта.

Нэйтэн Микей «Blue Spring»

Канадский продюсер, ранее известный как Bwana, вдохновляется аниме и сочиняет упоительный эмбиент-хаус для танцполов (особенно см. треки «Ecstacy Is On Maple Mountain» и «The Party We Could Have»).

Экспериментальные

Уильям Басински

Ossia «Devil's Dance»

Жутковатые и очень увлекательные эксперименты на основе дабстепа, джаза, техно и индастриала в исполнении бристольского музыканта.

Тальник «Пыль летит долго»

Еще один замечательный альбом существующего сугубо в своем пространстве экспериментального дуэта — напоминает о хип-хопе и российской поп-музыке 90-х, но не похож ни на что.

Fennesz «Agora»

Один из самых цельных и мощных альбомов австрийского композитора, на котором он делает то, что умеет лучше всего — величественный эмбиент, основанный на гитарных и электронных раскатах.

The Caretaker «Everywhere At The End Of Time (Stage 6)»

Завершение шестичастного эмбиент-проекта, посвященного исследованию деменции. Память больше не говорит.

Уильям Басински «On Time Out Of Time»

Работы эмбиент-композитора, записанные для художественных инсталляций 2017 года. В них также использован звук гравитационных волн, исходящий от столкнувшихся 1,3 миллиарда лет назад двух гигантских черных дыр.

75 Dollar Bill «I Was Real»

Из самого сердца нью-йоркского андеграунда — альбом, в центре внимания которого разговор микротоновой гитары и перкуссии. Маячащие призраки The Velvet Underground и минималистичная эклектика.

FKA Twigs «Magdalene»

Второй альбом Талии Барнетт, обласканный критикой и названный великим сразу после выхода. Эпично авангардная поп-музыка, в которую выплеснута вся боль разбитого сердца.

Foresteppe «Karaul»

Отслуживший в ракетных войсках бердчанин Егор Клочихин записал альбом в жанре, который сам обозначил как «дембель-эмбиент». Тряская, тревожная музыка демонстрирует явный рост Foresteppe как композитора.

Йосуке Токунага «9 Angles»

Отличный год выдался у Кевина Мартина, более известного как The Bug — сильнейшие альбомы «Sirens» (дарк-эмбиент) и «Solitude» (в составе эмбиент-даб-проекта King Midas Sound), кураторство фестиваля Le Guess Who?, гастроли с The Body. Но особенное спасибо ему — за рекомендацию вышедшей на CD-R музыки таинственного японца, умению которого создавать волшебно отстраненную атмосферу позавидовал бы Burial.

Катерина Барбиери «Ecstatic Computation»

Экстатичные, как и заявлено, синтезаторно-арпеджиаторные фантазии итальянского композитора.

Поп

Билли Айлиш «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?»

Дебютный альбом главной певицы нового поколения. Безупречные иронично-мрачноватые песни доказывают, что хайп не на пустом месте, и солдаут в «Мегаспорте» был абсолютно закономерен.

Тима Белорусских «Твой первый диск — моя кассета»

Первый альбом белорусского исполнителя, танцевальный и речитативный. 22 минуты, прослушанные пользователями «Вконтакте» миллионы раз.

Бон Ивер «i,i»

Из одинокого музыканта, который записывался в лесу, Джастин Вернон вырос в артиста, который работает с собственной группой и берет в помощники людей вроде Джеймса Блейка и Francis and the Lights. Результат — теплое, мягкое футуристическое звучание, интроспективное и сокровенное, по задумке символизирующее осень. 

Енню Вал «The Practice Of Love»

К седьмому альбому норвежская исполнительница достигла пика совершенства внутренней красоты. Нежная, невесомая синтезаторная поп-музыка, вживую превращающаяся в идеальный АСМР-спектакль.

Лана Дель Рей «Norman Fucking Rockwell!»

Есть термин «великий американский роман», а вот «Norman Fucking Rockwell!» — это великий американский поп-альбом: и по музыке, и по текстам, искусно сочиненный и записанный.

Кэролайн Полачек «Pang»

Вокалистка Chairlift выпустила дебютный альбом под своим именем, большая часть которого спродюсирована самой Полачек с Дэнни Л. Харлом, знакомому по лейблу PC Music. Затейливые и в то же время универсальные песни про любовь.

Charli XCX «Charli»

Первый за пять лет альбом английский певицы, по текстам самый личный в ее карьере, записан при участии множества сторонних музыкантов от Скай Феррейры до Томми Кэша — и набит отточенными поп-хитами. Важную роль в продакшене сыграл другой музыкант с лейбла PC Music — Эй Джи Кук.

«Хадн дадн» «Ляоакын»

Киви-кошелек, Рязань, золотая карта «Рив Гоша» и другие явления русской жизни в песнях московского синти-поп-фолк-трио, которые выучиваются враз независимо от желания слушателя.

Cream Soda «Комета»

Мастерский хаусовый электропоп, звучащий одновременно современно и винтажно; на фитах — интересные рэперы момента вроде Салюки и Бейсик Боя.

Рок и метал

Увула «Нам остается лишь ждать»

Третий альбом дрим-поп-группы, самый мелодичный, целостный и прекрасно сыгранный. 

Интурист «Экономика»

Суетливый импровизационный рок с саксофоном, напоминающий о раннем «Аукцыоне» и особенно эффектно звучащий вживую.

Shortparis «Так закалялась сталь»

Самая амбициозная российская группа — с новыми песнями, призванными покорять стадионы и фестивали в России и за рубежом.

DIIV «Deceiver»

Третий альбом нью-йоркской группы посвящен возвращению ее лидера, Закари Коула Смита, из реабилитационного центра для зависимых. Тяжелая шугейзово-гранжевая запись напоминает о The Smashing Pumpkins периода расцвета и звучит удивительно свежо.

black midi «Schlagenheim»

Дебютный альбом молодой группы — одна из самых громких во всех смыслах этого слова записей года. black midi ловко перескакивают между жанрами, создавая музыку отрывистую, грохочущую и динамичную.

Билл Кэллэхэн «Shepherd in a Sheepskin Vest»

53-летний американский автор-исполнитель, в 2015-м ставший отцом и мужем, доказывает, что акустическая гитара и голос — достаточные средства выразительности, если владеешь ими на должном уровне и тебе есть, что сказать.

Sunn O))) «Life Metal»

Монолитный, величественный дроун-метал — включайте на полную громкость и следите за деталями; так больше никто не умеет.

Purple Mountains «Purple Mountains»

Десять очень грустных великолепных песен, написанных музыкантом и поэтом Дэвидом Берманом, экс-лидером группы Silver Jews. Автор покончил с собой меньше чем через месяц после выхода альбома.

Big Thief «U.F.O.F.»/«Two Hands»

Бруклинская группа, исполняющая мирный инди-фолк, выпустила два альбома за год — оба притягивают естественностью и загадочностью.

Хип-хоп и R’n’B

Tyler, The Creator «Igor»

Некогда дикий и яростный рэпер продолжает переизобретать себя. Не столько хип-хоповый, сколько соуловый альбом с шедевральным лучезарным продакшеном.

Джамила Вудс «Legacy! Legacy!»

Работающий на многих уровнях альбом — не только политический комментарий, но и очень сильные джазово-хип-хоповые песни в исполнении чикагской певицы.

Face «Slime»

Микстейп уфимского рэпера, вернувшегося к тому, с чего начинал — гедонистскому трэпу, которому рады подпевать подростки по всей стране.

Alyona Alyona «Пушка»

Название говорит само за себя — украинская рэперша Алена Савраненко выпустила дебютный альбом и доказала, что она сейчас самый интересный новый рэп-музыкант на постсоветской сцене.

Дензел Карри «Zuu»

Пока другие рэперы выпускают альбомы по двадцать треков, чтобы получить побольше денег за стриминг-прослушивания, и фитуют со звездами ради популярности, флоридец Карри записывает короткий и веский «Zuu». Имена гостей широкому слушателю ничего не скажут (за исключением Рика Росса), но каждый на своем месте. Как результат — лучшая запись в дискографии Карри; все треки — хиты.

Basic Boy «Superworld»

Участник творческого объединения Dopeclvbworld не ограничивается хип-хопом, экспериментируя с поп- и электронной музыкой в собственном неповторимом стиле.

Брутто «Гаддем»

Экс-участник «Каспийского груза» выходит из творческого кризиса с небольшим альбомом, где переплетаются смешные шутки, любовная романтика и криминальная эстетика.

Соланж «When I Get Home»

Экспериментальный нео-соул-поп от одной из самых удивительных исполнительниц нашего времени. Оторванная от реальности, будто бы черновая, но идеальная в своем несовершенстве музыка.

MIKE «Tears Of Joy»

Абстрактный хип-хоп-альбом бронкского рэпера — мечтательный, печальный и сюрреалистичный.

Литтл Симз «Grey Area»

Юная британская рэперша находит свой голос на третьем альбоме — убойной пластинке с живыми инструментами и точными текстами.

Электроника

100 gecs «1000 gecs»

Бешеная, стремительная пластинка — безумный микс всего сразу: чиптюн, бабблгам-бейс, поп-панк, электропоп, хэппи хардкор и другие жанры, которые американский дуэт неожиданно сталкивает друг с другом.

Octo Octa «Resonant Body»

Эйфоричный брейкбит-хаус для лучших вечеринок в жизни.

The Chemical Brothers «No Geography»

Лучший за долгое время альбом легендарной электронной группы — шумный, напористый и в то же время полный запоминающихся деталей. Бигбит давно не звучал так свежо.

Madteo «Dropped Out Sunshine»

Положительно странный, гипнотизирующий альбом, на котором итальяно-американский продюсер гармонично состыковывает басовую музыку, лоуфайный хаус, дэнсхол, эмбиент и хип-хоп.

Barker «Utility»

Умиротворенно-воздушное трансовое эмбиент-техно от жителя Берлина.

Special Request «Vortex»

Контрастный танцевальный продакшен — габбер vs. хаус vs. джангл и многое другое — на альбоме лондонского продюсера, который пытается сказать что-то новое в электронной музыке.

Kedr Livanskiy «Your Need»

Записанный совместно с петербургским музыкантом Flaty альбом московской электронщицы посвящен любви к музыке и выходу из депрессии. Смелое танцевальное звучание, дабовые и фолковые мотивы, инструментальные композиции и привязчивые песни.

Shed «Oderbruch»

Немецкий эмбиент-техно-продюсер исследует чувствительно ностальгическую сторону своей личности. 

PTU «Am I Who I Am»

Никто не преломляет техно-музыку интереснее казано-московского дуэта.

Нэйтэн Микей «Blue Spring»

Канадский продюсер, ранее известный как Bwana, вдохновляется аниме и сочиняет упоительный эмбиент-хаус для танцполов (особенно см. треки «Ecstacy Is On Maple Mountain» и «The Party We Could Have»).

Экспериментальные

Уильям Басински

Ossia «Devil's Dance»

Жутковатые и очень увлекательные эксперименты на основе дабстепа, джаза, техно и индастриала в исполнении бристольского музыканта.

Тальник «Пыль летит долго»

Еще один замечательный альбом существующего сугубо в своем пространстве экспериментального дуэта — напоминает о хип-хопе и российской поп-музыке 90-х, но не похож ни на что.

Fennesz «Agora»

Один из самых цельных и мощных альбомов австрийского композитора, на котором он делает то, что умеет лучше всего — величественный эмбиент, основанный на гитарных и электронных раскатах.

The Caretaker «Everywhere At The End Of Time (Stage 6)»

Завершение шестичастного эмбиент-проекта, посвященного исследованию деменции. Память больше не говорит.

Уильям Басински «On Time Out Of Time»

Работы эмбиент-композитора, записанные для художественных инсталляций 2017 года. В них также использован звук гравитационных волн, исходящий от столкнувшихся 1,3 миллиарда лет назад двух гигантских черных дыр.

75 Dollar Bill «I Was Real»

Из самого сердца нью-йоркского андеграунда — альбом, в центре внимания которого разговор микротоновой гитары и перкуссии. Маячащие призраки The Velvet Underground и минималистичная эклектика.

FKA Twigs «Magdalene»

Второй альбом Талии Барнетт, обласканный критикой и названный великим сразу после выхода. Эпично авангардная поп-музыка, в которую выплеснута вся боль разбитого сердца.

Foresteppe «Karaul»

Отслуживший в ракетных войсках бердчанин Егор Клочихин записал альбом в жанре, который сам обозначил как «дембель-эмбиент». Тряская, тревожная музыка демонстрирует явный рост Foresteppe как композитора.

Йосуке Токунага «9 Angles»

Отличный год выдался у Кевина Мартина, более известного как The Bug — сильнейшие альбомы «Sirens» (дарк-эмбиент) и «Solitude» (в составе эмбиент-даб-проекта King Midas Sound), кураторство фестиваля Le Guess Who?, гастроли с The Body. Но особенное спасибо ему — за рекомендацию вышедшей на CD-R музыки таинственного японца, умению которого создавать волшебно отстраненную атмосферу позавидовал бы Burial.

Катерина Барбиери «Ecstatic Computation»

Экстатичные, как и заявлено, синтезаторно-арпеджиаторные фантазии итальянского композитора.