В зоопарке родился дикдик Кирка

В зоопарке родился дикдик Кирка

  16 декабря 2019
2 мин
В зоопарке родился дикдик Кирка
В Московском зоопарке появился на свет детеныш миниатюрной африканской антилопы дикдик Кирка.

Как сообщили в пресс-службе зоосада, этот уникальный вид африканской фауны занесен в Международную Красную книгу, по нему ведется Европейская племенная книга, участие в составлении которой принимает и Московский зоопарк. Там содержится группа из шести особей. Во главе ее стоят самка 4 лет, приехавшая в 2016 году из зоопарка Ганновера, и 3-летний самец, привезенный в 2016 году из Дрездена. Дикдики моногамны, так что эта пара сформирована раз и на всю жизнь.

Малыш, родившийся у них, первое время находился в небольшом шалаше из ивовых веток и практически не был виден. Мать приходила кормить его каждые три часа. Большую часть времени дикдик проводит рядом со своей матерью и следует за ней по пятам. Эта тесная связь между детенышем и самкой сохранится в течение ближайших нескольких месяцев.

Сейчас малыш находится в павильоне «Копытные Африки». Он весит 1,2 кг, тогда как при рождении он весил всего 477 г. Вес взрослой особи в среднем не превышает 5,5 кг. Самостоятельно кормиться ветками и зеленью дикдик начнет через полтора месяца. Интересно, что еды крохотному дикдику надо очень много, а воды — совсем мало. Этим животным достаточно влаги, содержащейся в пище.