100 главных русских альбомов десятилетия: 1 часть
Музыка и клубы

100 главных русских альбомов десятилетия: 1 часть

Никита Величко   9 декабря 2019
1 мин

На пороге 2020 года Time Out запускает цикл статей о том, что важного произошло в культурной жизни столицы и страны в целом за последние десять лет. Начинаем с музыки: вспомним лучшие альбомы, выпущенные российскими исполнителями или записанные на русском языке за это время. 

\"\"

2012

3/5

Иван Дорн «Co'n'dorn»

Первый альбом украинского исполнителя — «Стыцамэн», «Северное сияние» и другие поп-хиты такого уровня, какого в России раньше не знали.

NRKTK «Разочарование года»

Второй и последний альбом группы — меткие ироничные куплеты и речитативы под гитары и электронику, знаменующие конец эпохи хипстерства 2000-х.

Гр. Полухутенко «Деревья»

Петербургский автор-исполнитель с пронзительными текстами и переборами. Скачать альбом можно тут

Олег Легкий «Рыбы Амура»

Почти 55 тысяч сердечек во «Вконтакте» (на момент написания этого текста) автору десятиминутного акустического альбома про сазана, окуня, толстолобика, касатку, леща, синявку и карася.

Бабангида «Макаревич»

Андеграундный анонимный рэпер — недобрый и острый на язык. Единственный альбом полумифического музыканта, называемого «калининградский МФ Дум», вскоре после выпуска которого он пропал с радаров.

«Городок Чекистов» «Пустота»

Цепляющие мелодии и тексты о глубинной тоске русской жизни на альбоме екатеринбургской постпанк-группы.

Влади «Ясно!»

Участник группы «Каста» со вторым альбомом — таким же весомым, как классический «Что нам делать в Греции»: умный и умело сделанный рэп, направленный на распространение добра и положительные изменения.

«Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» «КДИМБ»

Милый инди-поп-фолк, сыгранный небольшим оркестром — I’m From Barcelona vs. Arcade Fire по-русски.

«Птицу Емъ» «Давай забудем о морали»

Второй альбом сайд-проекта участников «4 Позиций Бруно» — хип-хоп не про хвастовство, а про смешные и адские истории героев, которым можно посочувствовать.

«Кровосток» «Студень»

Неспешно, четыре года создававшийся альбом группы, сочиняющей литературно-гэнгста-рэп по-русски. «Куртец», «Думай позитивно», «Цветы в вазе» и другие хорошо сохранившиеся песни-афоризмы.