24 ноября в Лондоне стартовала Неделя российского кино

24 ноября в Лондоне стартовала Неделя российского кино

  26 ноября 2019
1 мин
24 ноября в Лондоне стартовала Неделя российского кино

В течение всей недели в разных городах Великобритании будут показывать российские фильмы, которых в программе больше 50. Церемония открытия фестиваля состоялась в лондонском кинотеатре Odeon Luxe Leicester Square.

С 24 ноября по 1 декабря в Великобритании пройдет Неделя российского кино. По словам продюсера и основателя Russian Film Week Филипа Перкона, в программу фестиваля вошло 37 полнометражных и 18 короткометражных фильмов. По традиции, организаторы стараются отбирать картины, максимально не похожие друг на друга с точки зрения жанра.

В этом году Неделю российского кино открывал комедийный фильм Клима Шипенко «Холоп». В программе также представлена вторая работа режиссера под названием «Текст» — драма по одноименному роману Дмитрия Глуховского. «Я очень жду встречи с лондонскими зрителями, разными зрителями, жду интересных, разных обсуждений и надеюсь, что они тоже увидят меня разным режиссером», — поделился Клим Шипенко.

В презентации фильмов примут участие актеры Александр Петров, Александр Кузнецов, Равшана Куркова, Дмитрий Дюжев, режиссеры Алексей Учитель, Юрий Быков, Михаил Идов, Александр Лунгин и многие другие.

На этой неделе в Великобритании также пройдет церемония вручения премии «Золотой Единорог».

С расписанием всех событий можно ознакомиться на официальном сайте.