7 показов фестиваля немецкого кино, на которые стоит сходить

7 показов фестиваля немецкого кино, на которые стоит сходить

Андрей Писков   25 ноября 2019
4 мин
7 показов фестиваля немецкого кино, на которые стоит сходить
С 27 ноября в кинотеатре Формула Кино Горизонт начнутся показы 18-го фестиваля немецкого кино. Time Out рассказывает, на какие сеансы стоит брать билеты в первую очередь.

Фабрика грез

Помпезная мелодрама про разделенную любовь, снятая в декорациях легендарной киностудии

Когда 27 ноября, 22:35           

Лето, 1961 год. Вернувшийся из армии Эмиль устраивается актером массовки на старейшую в Европе киностудию «Бабельсберг» и тут же влюбляется в занятую на съемках французскую танцовщицу Милу. Однако вместе со вспыхнувшими чувствами между героями вдруг вырастает Берлинская стена. Чтобы вновь встретиться с возлюбленной, Эмиль решается на фантастический план: стать известным режиссером и поставить на «Бабельсберге» кино, в котором снимется Милу.

Всего лишь женщина

Драма о громком «убийстве чести», рассказанная от лица жертвы

Когда 28 ноября, 19:30

В 1998 году шестнадцатилетнюю Хатун Сюрючи, жительницу ФРГ из мусульманской диаспоры, насильно выдали замуж за дальнего родственника и отправили в Турцию. Через год беременная Хатун вернулась в Берлин, чтобы родить ребенка, после чего сбежала от семьи, сняла квартиру и стала учиться на электрика. Шесть лет спустя в отместку за это один из братьев Хатун по наущению семьи убил сестру тремя выстрелами в голову. Сочетая в себе документальные кадры с интимностью постановки, «Всего лишь женщина» рассказывает глубоко личную и одновременно универсальную историю, посвященную всем жертвам домашнего насилия и религиозного фундаментализма.

Россия с неба

Монументальный пролет над Россией, срежиссированный немецкой командой

Когда 29 ноября, 19:00

Сделав успешный сериал о видах родины с высоты, создатели «Германии с неба» решили отправиться в самую большую страну мира, чтобы запечатлеть ее от края до края при помощи дронов. Получившийся фильм не только демонстрирует нам величественные пейзажи Родины – от Калмыцких степей до извержения Камчатского вулкана – но и умудряется впустить в кадр любопытных людей: дальневосточных серфингистов, жителей заполярных юрт и представителей удаленных кавказских деревень. Комментирует всю эту панораму российской жизни ни много ни мало Джон Малкович.

Родина – это место во времени

Уникальное киноэссе о Германии на три с половиной часа, составленное из семейного архива

Когда 30 ноября, 13:00

Единственный в своем роде проект документалист Томас Хайзе собрал из воспоминаний своей семьи: три с половиной часа он читает старые письма под длинные кадры с заброшками, поездами и разводами на окнах. Письма от родственников, среди которых были и евреи, и коммунисты, любовные переписки, дневники и газетные вырезки – все эти материалы, на расшифровку которых у Хайзе ушло около года, органично ложатся на противоречивую историю страны, которую Германия прожила за последние полтора века.

Прелюд

Параноидальная драма о насилии высокой культуры

Когда 30 ноября, 17:00

Все студенты музыкальной академии безупречно укладывают волосы, но гениален лишь один Давид (Луис Хофманн, звезда сериала «Тьма»). Авторитарная профессор ставит его в пример такому же скуластому, но менее талантливому блондину, в подругу которого Давид уже успел влюбиться. Мимолетность первых чувств усугубляют неуловимые гаммы и непостоянные симпатии учительницы. Она давит на студентов и поощряет вкусовщину, превращая занятия в ад не хуже безжалостного Флетчера из «Одержимости».

Просто пространства

Документальное кино о коммуне сквоттеров в центре Берлина

Когда 1 декабря, 14:30

Фильм рассказывает о Kleine Bremer Höhe – доме из красного кирпича, который простоял в центре Берлина полтора века и теперь приютил под своей крышей самых разных персонажей. Здесь есть панкушка с двумя собаками, художник-алкоголик, пожилой коллекционер кукол и дедушка-одуванчик. Все они – соседи режиссера Маттиаса Линтнера, решившего превратить свою и соседскую жизнь в кино. Отгородившись от большого города, Линтнер и герои расписывают стены, смотрят «Носферату» Мурнау, пьют пиво и танцуют во дворе с высокими липами. До тех пор, пока берлинские власти не вторгаются в этот замкнутый мир со своими планами.

Клуб поющих мясников

Эпический мини-сериал о немцах в Америке

Когда 1 декабря, 19:00

Швабский мясник Фиделис Вальдвогель возвращается с фронта Первой мировой и не может найти себе места на родительской ферме. В поисках лучшей жизни он решает эмигрировать в Америку вместе с беременной невестой погибшего друга. Вместе они открывают мясную лавку и во что бы то ни стало стремятся обжиться на новой земле. Режиссером этого масштабного исторического мини-сериала, основанного на одноименном романе американки Луизы Эрдрич, выступил Ули Эдель, известный по фильму «Комплекс Баадера – Майнхоф» и сериалу «Туманы Авалона».

Полную программу фестиваля смотрите на сайте.