Первых пассажиров МЦД угостят горячим чаем

Первых пассажиров МЦД угостят горячим чаем

  21 ноября 2019
1 мин
Первых пассажиров МЦД угостят горячим чаем

Сегодня открываются первые станции Московских центральных диаметров на линиях МЦД-1 и МЦД-2. На станциях оборудуют специальные фотозоны и бесплатно раздадут пассажирам горячий чай.

Участки МЦД-1 и МЦД-2 включают в себя 132 километра пути и 66 станций, на 27 из которых есть пересадка на метро. В пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры рассказали: «На пяти станциях Московских центральных диаметров в день запуска МЦД заработают специальные фотозоны, в них размещены фотобаннеры с изображением деревьев, на которых сидят птицы иволги. Сделать памятное фото в день запуска МЦД можно будет на станциях «Окружная», «Стрешнево», а также на Белорусском, Савеловском и Курском вокзалах». На платформах также будут бесплатно раздавать горячий чай.

По первым двум МЦД запустят поезда «Иволга». Они будут оснащены системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. В вагонах предусмотрены точки доступа к Wi-Fi и USB-порты для зарядки гаджетов. Режим работы Московских центральных диаметров будет таким же, как и в метро: с 5:30 утра до 01:00 ночи. Движение будет организовано в тактовом режиме – в час-пик интервал подачи поездов будет равен 5-6 минутам. Оплатить проезд на МЦД можно будет картой «Тройка».

Открытие Московских центральных диаметров, предположительно, разгрузит общественный транспорт, где появится до 900 тысяч свободных пассажирских мест в сутки.