Победителями Кубка мира 2019 стали россияне

Победителями Кубка мира 2019 стали россияне

  29 октября 2019
4 мин

19 октября в Москве прошел Кубок Мира 2019 среди профессиональных исполнителей латиноамериканских танцев. Организатором и бессменным ведущим выступил заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза (РТС), почетный вице-президент Всемирного танцевального совета (WDC) Станислав Попов. Генеральным партнером выступил – Газпромбанк (АО), информационным – Time Out.

25 лучших пар стартовало в первом туре Кубка мира по латине. На кремлевский паркет вышли представители Китая, Италии, Германии, Эстонии, Польши, США и др. Наибольшую по численности команду представила Россия.

Арбитрами выступили знаменитые судьи из 9 стран мира, которые оценивали конкурсантов по пяти танцам программы: ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль и джайв.

Особое внимание публики было устремлено на «баталии», развернувшиеся в финале турнира. Серьезная конкуренция на танцевальном паркете состоялась между российской и итальянской парами. Победа по результатам досталась танцорам Кириллу Белорукову и Полине Телешовой (Россия), паре удалось уже во второй раз подтвердить звание чемпионов Кубка мира, обладателями которого стали год назад.

В их танце удивительным образом переплелись артистизм и техника. Дуэт произвел на публику неизгладимое впечатление. Энергетику этой пары сложно передать словами. Это один из тех дуэтов, чей танец обязательно надо посмотреть своими глазами.

Творческий союз позитивных, жизнерадостных профессионалов завоевал сердца зрителей и порадовал поклонников ярким, эмоциональным танцем. Серебряные медали Кубка мира завоевали представители Италии – Нино Ланджело и Андра Вайдилайте.

Бронзовые достались россиянам Никите Бровко и Ольге Урумовой.

Никита и Ольга поделились своими ощущениями: «Атмосфера как всегда отличная. Все безумно красиво и элегантно, вокруг витает ощущение праздника. Сегодня очень хороший состав танцоров, классная, здоровая конкуренция, серьезная борьба. И в такой атмосфере еще приятнее находится и танцевать. Конечно, атмосферу задает еще и музыка. Живой оркестр — это нечто удивительное. Он создает настроение как участникам, так и зрителям. Мы думаем, что турниры в Кремле уникальны. Их очень сложно сравнить с чем-то другим. В первую очередь, уникально само по себе место проведения, а во-вторых, безупречная организация Станислава Попова. Попасть сюда — это уже большое событие и само по себе очень почетно».

В рамках основного турнира прошел Кубок Кремля в латиноамериканской программе среди любителей. На паркет вышли интереснейшие и талантливые пары из России, Словении, Испании, США, Китая, Польши, Украины и др.

Чемпионами стали Дамир Халужан и Анна Машиц (Словения), Жоэл Лопез Гомес и Кристина Беспечнова (Испания) стали серебряными призерами, а бронзовыми — Таль Лившиц и Роза Илана Кесельман (США).

Большинство дуэтов продемонстрировало высокий уровень подготовки и зрелое танцевание. Возможно, для некоторых танцоров Кубок Кремля станет первой ступенью для перехода в профессионалы.

Еще одним акцентом вечера было соревнование в программе Pro-Am – Кубок Кремля по европейской программе, который прошел впервые. Про-Эм – это союз профессионала и танцора любителя.

Чемпионами стали Иван Новиков и Анастасия Усанова, Федор Исаев и Ирина Агалецкая – вице-чемпионами, а бронзовыми призерами – Евгений Свиридов и Наталья Халтурина. Федор и Ирина, серебряные призеры в категории Про-Ам рассказали о пережитых эмоциях.

Ирина: «У нас замечательное настроение сегодня. Нам все очень нравится. Я первый раз танцую в Кремле, и я просто в восторге! Я испытаю огромное счастье! Музыка потрясающая. Живой оркестр — это нечто уникальное, под него всегда танцуется по-особенному. Мы знаем репертуар оркестра, и мы старались тренироваться под эту музыку. Спасибо Станиславу Попову, что дал нам возможность представлять нашу пару здесь сегодня».

Федор: «Хочется отметить, что это большое событие, что Про-Эм теперь есть и в Кремле. Танцы меня очень вдохновляют. Этот мир безграничен. В нем можно расти и развиваться, становиться большим человеком и это прекрасно, что в России, у нас дома есть такая уникальная возможность. Я думаю, что теперь все девушки захотят принимать участие в таких прекрасных мероприятиях».

Помимо основных танцевальных турниров зрители наслаждались выступлениями международных звезд в прекрасно подобранной шоу-программе для Кубка мира 2019: чемпионов мира Дмитрия Васина и Сагдианы с аргентинским танго, отдельное восхищение вызвал их второй номер с ТангоБанда, мировой легенды танца в стиле Exhibition Виктора да Силвы с Анной Мельниковой, Веры Фартушняк и Лукой Тонелло с Виктором да Силва, Дарьи Печатниковой и Михаила Ефимова, Арсена Агамаляна и Оксаны Васильевой, Дениса Тагинцева и Екатерины Крысановой.

За музыкальную часть вечера по традиции отвечали коллектив «Семь ветров» под управлением заслуженного артиста России Георгия Мушеева и оркестр «Данс-лэнд» под руководством лауреата международных конкурсов Максима Пиганова.

В перерывах между основными соревнованиями у всех гостей вечера была уникальная возможность танцевать на знаменитом паркете Кремлевского Дворца, а по завершению Кубка мира забрать с собой частичку этого турнира – цветочные композиции от Модного дома Helena Elange, весь вечер украшавших зал.

25 апреля 2020 года РТС в ГКД проведет чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов.