Куда пойти в Москве в выходные: 26 и 27 октября

Куда пойти в Москве в выходные: 26 и 27 октября

Ариадна Быкова   25 октября 2019
11 мин
Куда пойти в Москве в выходные: 26 и 27 октября

Концерты Линды и Godflesh & Nadja, «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» и «Портрет девушки в огне» в кино, выставка Йоко Оно «Небо всегда ясное» и спектакль «Сирано де Бержерак», фестиваль японских искусств «Нихон но Би — Красота Японии» и благотворительный маркет «Собаки, которые любят» — Time Out подготовил список интересных событий этих выходных.

Концерты

Godflesh & Nadja
Когда: 26 октября, 20:00
Где: Aglomerat
Зачем идти: ради концерта одной из лучших индастриал-метал-групп в истории.

Godflesh & Nadja сейчас в отличной форме — на концертах играют понемногу со всей дискографии за тридцать лет. Впрочем, большая часть программы — треки с последнего «Post Self», пластинки сильнейшей и сокрушительной. Лидер Godflesh Джастин Бродрик выступит еще и на следующий день с брутальным электронным проектом JK Flesh. На разогреве у Godflesh — нередко приезжавшие в Москву канадские дроун-металлисты Nadja.

Линда

Когда: 26 октября, 23:50
Где: ICON Moscow
Зачем идти: ради главной готической дивы страны

Ночь Хэллоуина в ICON обещает быть по-настоящему пугающей. Звездой этой ночи в ICON станет певица Линда. Она — само воплощение Хэллоуина; её песни гипнотизируют и уводят в параллельную реальность. Концерт Линды — это сеанс подлинной магии, затягивающей и немного пугающей. Для «HalloВия» Линда приготовила специальную программу. Ее выступление в  клубе будет не совсем обычным, шоу дополнят спецэффектами и хэллоуиновским перформансом по мотивам произведений Николая Гоголя.

Опера гала

Когда: 27 октября, 19:00
Где: Концертный зал Центра Павла Слободкина
Зачем идти: ради праздника для ценителей академической музыки

В программу наравне с хитами, включены произведения западноевропейских композиторов XIX-XX века, многие из которых сегодня можно услышать крайне редко. Под управлением Дениса Кирпанева Симфонический оркестр радио «Орфей» исполнит увертюры к операм «Кармен» и «Сила судьбы». Арии и дуэты из опер Шарля Гуно, Жюля Массне, Марка-Антуана Шарпантье и других композиторов споют Юлия Петрачук и Хачатур Бадалян. «Опера-гала» – отличная возможность провести осенний вечер, слушая шедевры в исполнении замечательных музыкантов, и познакомиться с яркими произведениями композиторов разных стран и эпох.

Сети

Когда: 27 октября, 20:00
Где: 16 тонн
Зачем идти: чтобы танцевать с друзьями под любимые песни

«Сети» — российская рок- и инди-поп-группа, основанная в 2000 году. Сольный проект бывшего участника группы Сплин флейтиста Яна Николенко, который известен также как фронтмен коллектива «Эдипов Комплекс». В 2018 году Сети возвращаются с новым альбомом «Просто». В записи альбома помимо костяка группы — автора песен и фронтмена Яна Николенко и гитариста Владимира Коляды — приняли участие барабанщики Алексей Мещеряков (Сплин) и Борис Лифшиц (Би-2); басист Павел Вовк (Мумий Тролль); Jukebox Trio; Шура Би-2; Пражский Симфонический Оркестр и многие другие.

Кино

Терминатор 2: Судный день 3D

Зачем идти: ради противостояния роботов в 3D

Пришла очередь «Терминатора 2: Судный день» (1991) выходить в 3D-формате. Культовый фантастический боевик Джеймса Кэмерона, который многие критики ставят выше первой части франшизы, получил четыре «Оскара» и сделал актера Роберта Патрика звездой первой величины. У Сары Коннор (Хэмилтон), пережившей нападение терминатора в первом фильме, родился сын Джон (Ферлонг) – будущий спаситель человечества от порабощения машинами. Джон растет, судный день все ближе, и новый, более совершенный терминатор (Патрик), послан убить ребенка. Но движение сопротивления перепрограммировало старого терминатора (Шварценеггер) и отправило его в прошлое – защищать мальчика. Два робота будут сражаться за жизнь Джона, в руках которого будущее всего мира – на этот раз в 3D!

Zомбилэнд: Контрольный выстрел

Зачем идти: ради продолжения любимой комедии про зомби

Четверо смелых продолжают борьбу с зомби, параллельно разбирась с внутрикомандными конфликтами и ошалевшими согражданами, которым удалось выжить, но чей человеческий облик сильно подпортился.

Портрет девушки в огне

Зачем идти: ради самого романтичного фильма года прямиком из Канн

Франция, XVIII век. Марианна, художница, приезжает в имение на побережье, чтобы написать портрет дочери его владелицы – Элоизы: родители собираются послать картину в Милан молодому жениху. Дело осложняется тем, что девушка совершенно не хочет замуж, а потому байкотирует все попытки написать этот портрет и отказывается позировать.  Однако, гуляя по побережью и проводя много времени вместе, девушки становятся очень близки.

Город без евреев

Когда: 27 октября, 19:00
Где: КАРО 11 Октябрь
Зачем идти: чтобы лично увидеть скандальный художественный фильм режиссера-экспрессиониста

Российская премьера немого фильма Ханса Карла Бреслауэра. Картина основана на одноименном романе-антиутопии Хуго Беттауэра, вышедшем в 1922 году. Книга создавалась в условиях набиравшего силу антисемитизма и стала пророческой. В 2015 году копию фильма на парижском блошином рынке нашел коллекционер и отдал ее в австрийский киноархив, где пленку отреставрировали. «Город без евреев» признали одной из важнейших австрийских кинолент межвоенного периода и первым фильмом, направленным против антисемитизма. Картину покажут в рамках XVI Международного фестиваля современной музыки «Московский форум». Показ пройдет в сопровождении музыки Ольги Нойвирт, специально написанной для премьеры восстановленной версии фильма. Звуковую дорожку исполнит ансамбль солистов «Студия новой музыки», дирижер Игорь Дронов.

Спектакли и выставки

Сирано де Бержерак

Когда: 26 октября, 19:00
Где: Театр на Малой Бронной
Зачем идти: ради мира поэзии и творчества, без условий и границ

Постановка Павла Сафонова о сумасшедшем храбреце Сирано де Бержерак умеющим носить разные маски, но всегда оставаться самим собой. Сирано де Бержерак из далекого прошлого сегодня гораздо ближе к нам, людям двадцать первого столетия, чем кажется на первый взгляд. Неважно, какой длины у него шпага или какого фасона плащ. Его тайна – внутри. Будучи несчастным, он сумел стать счастливее всех. Дополнительная интрига спектакля – Григорий Антипенко в роли Сирано. Для актера с безусловной геройской внешностью это настоящий вызов – сыграть одинокого поэта, открыв для зрителя свое прежде всего не внешнее, но внутреннее сходство с талантливым безумцем.

Забыть или больше не жить

Когда: 27 октября, 19:00
Где: «ОКОЛО» дома Станиславского, La stalla
Зачем идти: ради спектакля по всем пьесам Чехова сразу

Режиссер Погребничко приглашал на очередное возобновление старой постановки по всем пьесам Чехова сразу. В итоге у него получился совсем новый спектакль, ведь особый, знакомый до деталей мир театра «ОКОЛО» обживает его новое поколение. Поначалу они старательно подражали старшим, а сейчас сами становятся его постоянными персонажами. А потому «цитаты» из старых спектаклей, по-новому перекомпанованные, сливаются в свежий щемящий лирический мотив.

Йоко Оно. Небо всегда ясное

Где: Московский музей современного искусства
Зачем идти : ради первой масштабной российской выставки Йоко Оно

ММОМА открывает выставку одной из важнейших фигур в концептуальном искусстве 60-х и, по совместительству, супруги и соратницы Джона Леннона. Нас ждут видеоработы художницы и воспроизведения ее главных перформансов. А в центре выставки окажутся так называемые «Инструкции» – серия работ в форме текстовых указаний, адресованных зрителю. Например, «Картина, чтобы добавить цвет» 1966-го предлагает дорисовать часть работы Оно. «Мама красивая» 1997-го – поделиться в посменной форме воспоминаниями о матерях. А «Карта воображаемого мира» 2003-го – указать на карте место, где должен воцариться мир.

Предлагаем прочесть наш репортаж с выставки – уверены, после этого ваши планы на выходные мгновенно обретут четкость.

Василий Поленов

Где: Государственная Третьяковская галерея
Зачем идти: ради масштабной ретроспективы русского классика

В честь 175-летия живописца на Крымском Валу покажут более ста пятидесяти его работ из собраний четырнадцати музеев и частных коллекций. В программе — как хрестоматийные пейзажи вроде «Московского дворика», так и менее известные эскизы театральных декораций и архитектурные проекты Поленова. Одним их хитов выставки обещает стать монументальное полотно «Христос и грешница», приехавшее в Москву из петербургского Русского музея.

События в городе

Нихон но Би — Красота Японии

Когда: 26 и 27 октября
Где: Культурный центр ЗИЛ
Зачем идти: ради мастер-классов по оригами и японской живописи суми-э

Вход свободный, но на некоторые мероприятия нужна регистрация

Фестиваль традиционных японских искусств. Основную часть фестиваля займет выставка, на которой будет представлена живопись тушью суми-э, икебана школ Икэнобо и Согэцу, чайная церемония, оригами и работы, выполненные из ткани для кимоно. Также пройдет настоящая чайная церемония тя-но ю, в которой будут строго соблюдаться порядок и последовательность. В лектории расскажут о правильном процессе изготовления икебаны разных школ. Мидори Ямада проведет мастер-класс по японской каллиграфии. Также можно посетить мастер-классы по комоно (традиционное японское искусство изготовления небольших предметов из шелка), тэмари (искусство вышивки на шарах), оригами (искусство бумажной пластики), фуросики (искусство оборачивания различных предметов в квадратный кусок ткани).

Большой фестиваль мультфильмов

Когда: 26 и 27 октября
Где: КАРО 11 Октябрь
Зачем идти: ради разных жанров, стилей и ретроспектив

Крупнейший в России международный фестиваль анимации. Фестиваль ежегодно проходит в Москве и в некоторых российских городах. В этом году на «БФМ» покажут 400 мультфильмов, среди которых как новинки, так и уже прославленные мультфильмы со всего мира. Также можно будет посетить мастер-классы и лекции, посвященные мультипликации, мульт-вечеринки, показы с живой музыкой и концерты. Фестиваль продлится 11 дней и расположится на 50 площадках по всей Москве. Он откроется в «Октябре» российской премьерой «Удивительной истории Мароны» – французским мультфильмом о несчастьях бездомной собачки. На «БФМ» также состоится российская премьера «Ласточек Кабула» о двух парах, живущих в Афганистане в конце прошлого века. Мультфильм представит его режиссер – знаменитая французская актриса Забу Брейтман.

«Тыквы и коты»

Когда: 27 октября, 11:00
Где: Дизайн-завод «Флакон»
Зачем идти: чтобы перестать бояться черных кошек, и вместо этого приручить одну из них
Вход свободный

Для любителей котов и неравнодушных к животным людей в эти выходные состоится благотворительный фестиваль. Весь день здесь будет проходить марафон мастер-классов, на которых любой желающий сможет сделать что-то для кошек своими руками. Или можно купить корм, игрушки и другие средства по уходу за животными в котомаркете. На лекциях расскажут, как правильно ухаживать за котами и общаться с ними. Также можно поучаствовать в конкурсах и лотереях. У тех, кто еще не обзавелся домашним животным, будет возможность приютить кошку или кота. Кроме того, можно принести подарки для подопечных приютов.

«Собаки, которые любят»

Когда: 27 октября, 11:00
Где: Завод «Арма»
Зачем идти: чтобы начать этой осенью отношения, полные любви и взаимопонимания.
Вход свободный

Благотворительный фестиваль для любителей животных. Несмотря на название фестиваля, главными гостями станут и собаки, и кошки. Их будут раздавать бесплатно по договору об ответственном содержании. Ведущие ветеринары, кинологи и зоопсихологи проведут бесплатные лекции и консультации. На благотворительном маркете будут продавать толстовки, сувениры, кружки с авторскими принтами. Вырученные средства пойдут на нужды приютов. За участие в активностях фестиваля можно получить призы и памятные подарки. а в специальном пункте сбора можно оставить корм и лекарства для подопечных приютов.

Vintage Marketplace

Когда: 26 и 27 октября, 10:00
Где: Универмаг «Цветной»
Зачем идти: чтобы устроить себе винтажный шопинг
Вход свободный

70 лучших винтажных проектов из Москвы и других городов представят одежду для зимнего сезона, аксессуары, предметы интерьера, посуду и многое другое. В перерывах между шопингом можно прогуляться по фудкорту, распробовать необычные гастрономические проекты и воспользоваться специальными предложениями для посетителей маркета. Например, в «Мадам Галифе» при заказе от 1500 рублей дарят имеретинский хачапури. Кроме того, организаторы подготовили инсталляцию, посвященную винтажной эстетике, осознанному потреблению и бережному отношению к природе.

Фестиваль науки «Соб@ка Павлова»

Когда: 26 октября, 12:00
Где: Площадка Digital October
Зачем идти: чтобы встретить интересных людей и подискутировать с ними на тему диджитализации

Как предсказывать победителей Нобелевской премии и почему на этом тяжело заработать, можно ли спрогнозировать преступность и как роботам удается писать стихи похожие на настоящие? 26 октября НИУ ВШЭ проведет фестиваль науки «Соб@ка Павлова». В Digital October будут говорить о том, как цифровые технологии проникают в нашу жизнь и науку. Участники смогут погрузиться в дискуссию о том, как переход в «цифру» меняет поведение людей и организацию науки. Вместо привычных студентам мастер-классов и воркшопов на фестивале будут интерактивные лекции и дискуссии, научные аттракционы, мастерские и лабораторная работа.  На фестивале будут говорить о том, как цифровизация меняет границы научного знания, почему люди верят в гомеопатию и НЛП, а также, как паранаука проникает в медиапространство.